19/08/2021 - quinta-feira
Sala Dabucuri
Programação Sujeita a alterações
1ST TABLE
09:00 - 10:15
WONCA PLANETARY HEALTH
Enrique Falceto de Barros (Moderador)
Tema: ok
Andree Rochfort (Palestrante)
Andy Haines (Palestrante)
Tema: Concept of Planetary Health
Mayara Floss (Palestrante)
Tema: How to change? The experience and the creation of Massive Open On-line Courses (MOOCs)
BREAK/INTERVALO
10:15 - 10:30
2ND TABLE
10:30 - 11:30
WONCA CALL TO ACTION
Paola Rava (Moderador)
Giannina Elizabeth Zamora Acosta (Palestrante)
Tema: Salud Colectiva, Geografía Crítica y Buen Vivir
Jacqueline Ponzo (Palestrante)
Tema: BioEthics and WONCA call to action
LUNCH BREAK
11:30 - 14:00
3RD TABLE
14:00 - 15:00
OUR HOME IN THE UNIVERSE
Antonio Saraiva (Moderador)
Renato Casagrande (Palestrante)
Tema: Mudanças Climáticas
Sankha Randenikumara (Palestrante)
Tema: ​Recent Marine Disaster in Sri Lankan Waters; a Family Doctor’s Perspective
BREAK/INTERVALO
15:00 - 16:00
CLOSING TALK
16:00 - 17:00
PLANETARY HEALTH AND COVID-19
Maria Inez Padula Anderson (Moderador)
Leonardo Boff (Palestrante)
Tema: Planetary Health and Covid-19
SONG
17:00 - 17:10
Clarissa Ferreira (Convidado)
INTERVALO
17:10 - 17:30
CIMF: CENAS EXTRAS - UM BATE PAPO COM JETELE SELEME PIANA E ZELIETE ZAMBON
17:30 - 17:50
OPENING CEREMONY TABLE
18:00 - 19:00
Cristiane Martins Pantaleão (Convidado)
Donald Li (Convidado)
Tema: Wonca President
Enrique Falceto de Barros (Convidado)
Tema: WONCA WP Environment chair
Jacqueline Ponzo (Convidado)
Tema: CIMF President
Jetele Del Bem Seleme Piana (Convidado)
Tema: Brazilian Host
Marie Studer (Convidado)
Tema: Planetary Health Alliance Senior Program Manager
Nesio Fernandes De Medeiros (Convidado)
Tema: Secretary of Health of Espírito Santo
Renato Casagrande (Convidado)
Tema: Governor of the State of Espírito Santo
Zeliete Linhares Leite Zambon (Convidado)
Tema: Brazilian Family and Community Medicine Society President
20/08/2021 - sexta-feira
Sala Dabucuri
Programação Sujeita a alterações
ALMOÇO
12:00 - 12:10
ALMOÇO COM LU MORELATO - CASQUINHA DE SIRI
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
13:30 - 13:50
BOA TARDE COM AROMATERAPIA
Pilar Bastos (Palestrante)
FÓRUM
14:00 - 15:30
LIÇÕES PARA SAÚDE PLANETÁRIA DA COVID-19
Marcello Dala Bernardina Dalla (Coordenador)
Tema: Coordenação
Adriane Barreto Cunha (Palestrante)
Tema: Saúde global e escolhas pessoais, quais os impactos e como conciliar?
Isadora Vianna Fernandes (Palestrante)
Tema: O USO DE PLÁSTICOS DESCARTÁVEIS E A SAÚDE PLANETÁRIA: PROBLEMA E POSSÍVEIS ALTERNATIVAS
Raquel Ferreira (Palestrante)
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
MESA REDONDA
16:00 - 17:30
QUALIDADE DO AR E SAÚDE - APROXIMAÇÃO ENTRE A VIGILÂNCIA EM SAÚDE AMBIENTAL E A APS
Sandra Hacon (Coordenador)
Enrique Falceto de Barros (Palestrante)
Tema: ok
Juliana Wotzasek Rulli Villardi (Palestrante)
Tema: Vigilância em Saude Ambiental e Qualidade do Ar no Brasil.
Priscila Campos Bueno (Palestrante)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 18:00
CAFÉS ESPECIAIS DO ESPÍRITO SANTO
MESA REDONDA
18:00 - 19:30
SAÚDE DOS POVOS: PARTICIPAÇÃO SOCIAL NA CONSTRUÇÃO E APERFEIÇOAMENTO DOS SISTEMAS DE SAÚDE/SALUD DE LOS PUEBLOS: PARTICIPACIÓN SOCIAL EN LA CONSTRUCCIÓN Y PERFECCIONAMIENTO DE LOS SISTEMAS DE SALUD.
Maria Inez Padula Anderson (Coordenador)
Camila Giuliani (Palestrante)
Fernando Zasso Pigatto (Palestrante)
Morena Murillo (Palestrante)
Sala Jongo
Programação Sujeita a alterações
ALMOÇO
12:00 - 12:10
ALMOÇO COM LU MORELATO - CASQUINHA DE SIRI
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
13:30 - 13:50
BOA TARDE COM AROMATERAPIA
Pilar Bastos (Palestrante)
RODA DE CONVERSA
14:00 - 15:30
QUEM VEM LÁ?" PERSPECTIVAS ATUAIS NA CARREIRA MÉDICA EM MFC
Marco Túlio Aguiar (Coordenador)
Allan Denizard Mota Marinho (Palestrante)
Tema: O papel do médico de família na regulação do acesso na rede de assistência especializada
Nélcio Souza Soares Segundo (Palestrante)
Tema: \"Quem vem lá ?\" : Perspectivas atuais na carreira médica em MFC.
Thaís Bandeira de Carvalho (Palestrante)
Tema: Rumos profissionais do MFC: Medicina Paliativa
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
PAINEL
16:00 - 17:30
EXPERIÊNCIAS BRASILEIRAS NA RESPOSTA AO COVID
Marcello Dala Bernardina Dalla (Coordenador)
Ana Cristina Vidor (Palestrante)
Eliana Aparecida Mori Horrain (Palestrante)
Tema: Organização da Atenção à Saúde do município de Araraquara durante a pandemia
Magda Almeida (Palestrante)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 18:00
CAFÉS ESPECIAIS DO ESPÍRITO SANTO
Sala Ticumbi
Programação Sujeita a alterações
ALMOÇO
12:00 - 12:10
ALMOÇO COM LU MORELATO - CASQUINHA DE SIRI
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
13:30 - 13:50
BOA TARDE COM AROMATERAPIA
Pilar Bastos (Palestrante)
PRÉ LANÇAMENTO
14:00 - 15:30
ABORDAGEM À GRAVIDEZ INDESEJADA NA APS: AS DÚVIDAS QUE VOCÊ SEMPRE TEVE, MAS NUNCA PÔDE PERGUNTAR
Alice Mariz (Convidado)
Amanda Luise Nunes (Convidado)
Camila Giuliani (Convidado)
Cristião Rosas (Convidado)
Denise Herdy (Convidado)
Jurema Wernek (Convidado)
Lucia Xavier (Convidado)
Luciana Brito (Convidado)
Maria Dasdores (Convidado)
Robinson Dias de Medeiros (Convidado)
Bruna Ballarotti (Coordenador)
Bruna Neves Alves (Coordenador)
Carolina Lopes de Lima Reigada (Coordenador)
Clarice de Azevedo Sarmet Loureiro Smiderle (Coordenador)
Debora Silva Teixeira (Coordenador)
Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (Coordenador)
Evelin Gomes Esperandio (Coordenador)
Ilana Ambrogi (Coordenador)
Maria Teresa Garcia Alves (Coordenador)
Rita Helena do Espirito Santo Borret (Coordenador)
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
OFICINA
16:00 - 17:30
UM MERGULHO NO FIM DA VIDA: CUIDADOS PALIATIVAS E MEDICINA NARRATIVA
Arthur Fernandes da Silva (Coordenador)
Arthur Fernandes da Silva (Oficineiro)
Tema: Um mergulho no fim da vida: cuidados paliativas e medicina narrativa
Bruno Pereira Stelet (Oficineiro)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 18:00
CAFÉS ESPECIAIS DO ESPÍRITO SANTO
Sala Pastorinhas
Programação Sujeita a alterações
ALMOÇO
12:00 - 12:10
ALMOÇO COM LU MORELATO - CASQUINHA DE SIRI
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
13:30 - 13:50
BOA TARDE COM AROMATERAPIA
Pilar Bastos (Palestrante)
MESA REDONDA
14:00 - 15:30
SAÚDE MENTAL INDÍGENA - EXPERIÊNCIAS E DESAFIOS
Flávio Dias Silva (Coordenador)
Tema: Saúde Mental Indígena - Experiências e Desafios
Edinaldo Rodrigues (Palestrante)
Tema: Núcleo de Apoio à Saúde Indígena: estratégias de mantimento com equipes da atenção básica
Fernando Pessoa de Albuquerque (Palestrante)
Tema: Atenção Psicossocial e Povos Indígenas: tecendo redes para promoção do bem-viver
Luciana de Andrade Carvalho (Palestrante)
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
OFICINA
16:00 - 17:30
O PRAZER DA MULHER COM VULVA: COMO ABORDAR
Ana Vitória Teixeira De Medeiros Gomes (Coordenador)
Alba Meireles de Freitas Lima (Oficineiro)
Ana Vitória Teixeira De Medeiros Gomes (Oficineiro)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 18:00
CAFÉS ESPECIAIS DO ESPÍRITO SANTO
Sala Alardo
Programação Sujeita a alterações
ALMOÇO
12:00 - 12:10
ALMOÇO COM LU MORELATO - CASQUINHA DE SIRI
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
13:30 - 13:50
BOA TARDE COM AROMATERAPIA
Pilar Bastos (Palestrante)
RODA DE CONVERSA
14:00 - 15:30
LUTOS REMOTOS: CONVERSATÓRIO SOBRE PERDAS NA PANDEMIA
Eric Vinícius Ávila Pires (Coordenador)
Gabriel Kenji Chibana (Palestrante)
Tema: LUTOS REMOTOS: CONVERSATÓRIO SOBRE PERDAS NA PANDEMIA
Nathália Lonardoni Crozatti Ferreira (Palestrante)
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
RODA DE CONVERSA
16:00 - 17:30
A ORGANIZAÇÃO DA COMUNIDADE PARA O ENFRENTAMENTO DA PANDEMIA DA COVID-19 E O PAPEL DA MFC
Leandro Araujo da Costa (Coordenador)
Tema: A ORGANIZAÇÃO DA COMUNIDADE PARA O ENFRENTAMENTO DA PANDEMIA DA COVID-19 E O PAPEL DA MFC
João Antônio de Almeida (Palestrante)
Leandro Araujo da Costa (Palestrante)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 18:00
CAFÉS ESPECIAIS DO ESPÍRITO SANTO
Sala Boi Pintadinho
Programação Sujeita a alterações
ALMOÇO
12:00 - 12:10
ALMOÇO COM LU MORELATO - CASQUINHA DE SIRI
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
13:30 - 13:50
BOA TARDE COM AROMATERAPIA
Pilar Bastos (Palestrante)
OFICINA
14:00 - 15:30
“VAI FAZER O QUE, DOUTOR?”: O MÉDICO DE FAMÍLIA E COMUNIDADE NA SAÚDE INDÍGENA
Sandra Monteiro de Souza (Coordenador)
Tema: “Vai fazer o que, doutor?”: O médico de família e comunidade na saúde indígena.
Danuta Ramos Duarte (Oficineiro)
Gabriela Ferreira Alfama (Oficineiro)
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
MESA REDONDA
16:00 - 17:30
ABORDAGEM DA ESPIRITUALIDADE NA COMUNIDADE
Clara Corrêa Fernandes (Coordenador)
Janaine Aline Camargo de Oliveira (Palestrante)
Kedison Guimarães (Palestrante)
Ubiraci Silva Matos (Palestrante)
Tema: Espiritualidade dos povos Indígenas e a potência da Terapia Comunitária Integrativa
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 18:00
CAFÉS ESPECIAIS DO ESPÍRITO SANTO
Sala Congo
Programação Sujeita a alterações
FÓRUM
09:00 - 12:00
WAYNAKAY - 9H O MOVIMENTO WAYNAKAY BRASIL, 9H30 - WAYNAKAY LATINO AMÉRICA. QUEM SOMOS. 10H - DISCUSSÃO EM GRUPO, 11H30 - ASSEMBLEIA E ELEIÇÃO DO CONSELHO DIRETIVO WAYNAKAY LA
Gabriela Di Croce (Coordenador)
Tema: Jornada de residentes y jóvenes médicos/as familiares Waynakay Latinoamérica
Gleydi Lucila Santos Ramírez (Coordenador)
Juliana Patrícia Valverde Brenes (Coordenador)
Andrey Oliveira da Cruz (Palestrante)
Tema: Fórum Waynakay
Cassandra Renault Pisc (Palestrante)
Maria Clarissa Santos da Silva (Palestrante)
ALMOÇO
12:00 - 12:10
ALMOÇO COM LU MORELATO - CASQUINHA DE SIRI
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
13:30 - 13:50
BOA TARDE COM AROMATERAPIA
Pilar Bastos (Palestrante)
FÓRUM
14:00 - 15:30
PROGRAMAÇÃO PARALELA - WAYNAKAY - 14H00 - APRESENTAÇÃO GERAL DA ATIVIDADE E DIVISÃO EM PEQUENOS GRUPOS - 14H10 - DISCUSSÃO EM PEQUENOS GRUPOS - 15H00 - APRESENTAÇÃO DAS DISCUSSÕES E CONSIDERAÇÕES AO FÓRUM GERAL
Andrey Oliveira da Cruz (Coordenador)
Cassandra Renault Pisc (Coordenador)
Felipe Souza Vieira (Coordenador)
Gabriela Di Croce (Coordenador)
Gleydi Lucila Santos Ramírez (Coordenador)
Helena Hoffmann Rigoni (Coordenador)
Juliana Patrícia Valverde Brenes (Coordenador)
Maria Clarissa Santos da Silva (Coordenador)
Natasha Anisio (Coordenador)
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
FÓRUM
16:00 - 17:30
GRUPO DE WEB BALINT - APRESENTAÇÃO, FUNCIONAMENTO E EXPERIÊNCIA
Cassandra Renault Pisc (Coordenador)
Felipe Souza Vieira (Coordenador)
Helena Hoffmann Rigoni (Coordenador)
Maria Clarissa Santos da Silva (Coordenador)
Natasha Anisio (Coordenador)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 18:00
CAFÉS ESPECIAIS DO ESPÍRITO SANTO
Sala Reis de Boi
En Español
REUNIÃO DE TRABALHO
10:00 - 12:00
REUNIÓN DE EDITORES DE REVISTAS ACADÉMICAS DE MEDICINA FAMILIAR /MEDICINA FAMILIAR Y COMUNITARIA EN IBEROAMÉRICA
Ana Carolina Godoy (Convidado)
Arnulfo Irigoyen Coria (Convidado)
Blanca Botello (Convidado)
Chantal Aristizábal Tobler (Convidado)
Diana Cáceres Vasquez (Convidado)
Fernando Cáceres Herrera (Convidado)
Geovani López Ortiz (Convidado)
Ignacio Párraga (Convidado)
José Manuel Ramírez (Convidado)
Tema: El estado de la investigación en medicina familiar en México
Juan Carlos Gonzalez Quiñonez (Convidado)
Manuel Frías (Convidado)
Maria Valeria Santillan (Convidado)
Yokasata Rosario Germosén Almonte (Convidado)
Jacqueline Ponzo (Coordenador)
Leonardo Fontenelle (Coordenador)
ALMOÇO
12:00 - 12:10
ALMOÇO COM LU MORELATO - CASQUINHA DE SIRI
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
13:30 - 13:50
BOA TARDE COM AROMATERAPIA
Pilar Bastos (Palestrante)
MESA REDONDA
14:00 - 15:30
MEDICINA FAMILIAR Y COMUNITARIA Y DETERMINACIÓN SOCIAL DE SALUD: CONSTRUCCIÓN COLECTIVA EN PANDEMIA
German Camilo Bass del Campo (Coordenador)
Cecilia Astegiano (Palestrante)
German Camilo Bass del Campo (Palestrante)
Julio Pisanty-alatorre (Palestrante)
Nashielly Cortés Hernández (Palestrante)
Tema: El paradigma del sistema sexo-género: un eje de determinación social a ser modificado en la formación de médicos/as/es generalistas
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
PAINEL
16:00 - 17:30
TELEMEDICINA EN LA SOLUCIÓN DE PROBLEMAS DE SALUD EN ATENCIÓN PRIMARIA Y EN TIEMPOS DE PANDEMIA COVID-19
Rosa Villanueva Carrasco (Coordenador)
Fernando Copollilo (Palestrante)
Tema: Camdoctor: Un programa de atencion primaria basado en Telemedicina
Kerstin Morote García (Palestrante)
Tema: TELEMEDICINA EN LA SOLUCIÓN DE PROBLEMAS DE SALUD EN ATENCIÓN PRIMARIA Y EN TIEMPOS DE PANDEMIA COVID-19
Marcelo Gonçalves (Palestrante)
Tema: Telemedicina em tempos de COVID-19: a experiência do TelessaúdeRS-UFRGS/Brasil
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 18:00
CAFÉS ESPECIAIS DO ESPÍRITO SANTO
MESA REDONDA
18:00 - 19:30
SAÚDE DOS POVOS: PARTICIPAÇÃO SOCIAL NA CONSTRUÇÃO E APERFEIÇOAMENTO DOS SISTEMAS DE SAÚDE/SALUD DE LOS PUEBLOS: PARTICIPACIÓN SOCIAL EN LA CONSTRUCCIÓN Y PERFECCIONAMIENTO DE LOS SISTEMAS DE SALUD.
21/08/2021 - sábado
Sala Dabucuri
Programação Sujeita a alterações
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
08:30 - 08:50
BOM DIA COM YOGA
Rodrigo Lourenzem Viginotti (Palestrante)
MESA REDONDA
09:00 - 10:30
PREVENÇÃO QUATERNÁRIA E PEGADA ECOLÓGICA
João Henrique Godinho Kolling (Coordenador)
Tema: Prevenção quaternária e pegada ecológica
Jaquelina Tapia (Palestrante)
Marc Jamoulle (Palestrante)
Miguel Pizzanelli (Palestrante)
Tema: Prevención Cuaternaria y Huella de Carbono
CONGRESSO KIDS
10:30 - 10:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
MESA REDONDA
11:00 - 12:30
SAÚDE: DO INDIVÍDUO AO PLANETA
Camila Vescovi Lima (Moderador)
Jetele Del Bem Seleme Piana (Palestrante)
Zeliete Linhares Leite Zambon (Palestrante)
ALMOÇO
12:30 - 12:50
ALMOÇO COM LU MORELATO – MOQUECA CAPIXABA
CONFERÊNCIA
14:00 - 15:30
ÉTICA DA COMUNICAÇÃO NOS TEMPOS DE COVID: LIDANDO COM PRESSÃO POR INTERVENÇÕES DESNECESSÁRIAS E IATROGÊNICAS
Maria Inez Padula Anderson (Coordenador)
Iona Heath (Palestrante)
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
MESA REDONDA
16:00 - 17:30
A CURA DA TERRA: POVOS INDÍGENAS E SAÚDE PLANETÁRIA
Danuta Ramos Duarte (Coordenador)
Tema: A CURA DA TERRA: POVOS INDÍGENAS E SAÚDE PLANETÁRIA
Isadora Vianna Fernandes (Coordenador)
Tema: A CURA DA TERRA: POVOS INDÍGENAS E SAÚDE PLANETÁRIA
João Paulo Lima Barreto (Palestrante)
Márcia Kambeba (Palestrante)
Tema: Saúde pelo olhar dos pajés
Narubia Werreria (Palestrante)
Tema: A Cura da Terra: Povos Indígenas e Saúde Planetária
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 17:40
MESTRE VITALINO, O CONGO E A CASACA
MESA REDONDA
18:00 - 19:30
AGROTÓXICOS, QUANDO O HERÓI VIRA VILÃO
Mauricio Vaillant Amarante (Coordenador)
Glenda Blaser Petarli (Palestrante)
Tema: Exposição à agrotóxicos e multimorbidade em agricultores do Espírito Santo: Evidências do projeto AgroSaúdES.
Taisa Andressa Ferreira (Palestrante)
Sala Jongo
Programação Sujeita a alterações
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
08:30 - 08:50
BOM DIA COM YOGA
Rodrigo Lourenzem Viginotti (Palestrante)
RODA DE CONVERSA
09:00 - 10:30
SAÚDE PRISIONAL: DESAFIOS PRA A APS E A MFC
Andreia Beatriz Silva dos Santos (Coordenador)
Jorge Esteves Teixeira Junior (Coordenador)
CONGRESSO KIDS
10:30 - 10:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
OFICINA
11:00 - 12:30
ACESSO NA APS: AVALIAÇÃO, ORGANIZAÇÃO DE MODELO DE ATENDIMENTO E AGENDA
Ingrid Do Socorro Da Silva Lopes (Coordenador)
Tema: Acesso na APS: avaliação, organização de modelo de atendimento e agenda
Arthur de Almeida Vieira (Oficineiro)
Tema: Acesso na APS: avaliação, organização de modelo de atendimento e agenda
Carlos Eduardo Lara Henriques (Oficineiro)
Tema: Acesso na APS: avaliação, organização de modelo de atendimento e agenda
Ingrid Do Socorro Da Silva Lopes (Oficineiro)
Tema: Acesso na APS: avaliação, organização de modelo de atendimento e agenda
ALMOÇO
12:30 - 12:50
ALMOÇO COM LU MORELATO – MOQUECA CAPIXABA
CONFERÊNCIA
14:00 - 15:30
ÉTICA DA COMUNICAÇÃO NOS TEMPOS DE COVID: LIDANDO COM PRESSÃO POR INTERVENÇÕES DESNECESSÁRIAS E IATROGÊNICAS
Iona Heath (Palestrante)
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
MESA REDONDA
16:00 - 17:30
ALGUMA MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE: CONTRIBUIÇÕES DA ANTROPOLOGIA PARA NOVAS FORMAS DE CUIDAR
Debora Silva Teixeira (Coordenador)
Leandro David Wenceslau (Palestrante)
Natália Helou Fazzioni (Palestrante)
Raquel Litterio de Bastos (Palestrante)
Tema: \"Médicos de trincheira e médicos de laboratórios\": as contribuições da antropologia simétrica na formação médica
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 17:40
MESTRE VITALINO, O CONGO E A CASACA
MESA REDONDA
18:00 - 19:30
O PAPEL DA APS NO COMBATE À VIOLÊNCIA OBSTÉTRICA
Rita Helena do Espirito Santo Borret (Coordenador)
Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (Palestrante)
Rayane Cupolillo Ferreira (Palestrante)
Sala Ticumbi
Programação Sujeita a alterações
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
08:30 - 08:50
BOM DIA COM YOGA
Rodrigo Lourenzem Viginotti (Palestrante)
OFICINA
09:00 - 10:30
FOI VOCÊ, FUI EU”: A CONTRATRANSFERÊNCIA NO CUIDADO DE PERPETUADORES DE VIOLÊNCIA
Daiane Maria Cordeiro (Coordenador)
Raquel Lara Melo Coutinho (Coordenador)
Tema: FOI VOCÊ, FUI EU”: A CONTRATRANSFERÊNCIA NO CUIDADO DE PERPETUADORES DE VIOLÊNCIA
Andressa de Oliveira Gallo (Oficineiro)
Tema: “Foi você, fui eu”: a contratransferência no cuidado de perpetuadores de violência
Jaqueline dos Santos Silveira (Oficineiro)
Karoline Baruque Bignotto (Oficineiro)
CONGRESSO KIDS
10:30 - 10:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
OFICINA
11:00 - 12:30
TREINAMENTO EM INTERVENÇÕES PSICOSSOCIAIS PARA ABORDAGEM DOS TRANSTORNOS MENTAIS COMUNS
Leandro David Wenceslau (Coordenador)
Lucas Rennó Vinicius (Oficineiro)
Victor Kelles T Fonseca (Oficineiro)
ALMOÇO
12:30 - 12:50
ALMOÇO COM LU MORELATO – MOQUECA CAPIXABA
CONFERÊNCIA
14:00 - 15:30
ÉTICA DA COMUNICAÇÃO NOS TEMPOS DE COVID: LIDANDO COM PRESSÃO POR INTERVENÇÕES DESNECESSÁRIAS E IATROGÊNICAS
Iona Heath (Palestrante)
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
OFICINA
16:00 - 17:30
DISCIPLINA POSITIVA E MCCP: COMO ESSA INTEGRAÇÃO PODE MELHORAR AS RELAÇÕES E PRÁTICAS DE CUIDADO?
Luara Brandão Viveiros (Coordenador)
Marina Brandão (Oficineiro)
Tema: Psicóloga Marina Brandão Rodrigues
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 17:40
MESTRE VITALINO, O CONGO E A CASACA
OFICINA
18:00 - 19:30
CASO ANA - SIMULANDO UMA REUNIÃO DE MATRICIAMENTO
Carmem Laura Roque Tolentino (Coordenador)
Tema: Caso Ana - Simulando uma reunião de matriciamento.
Carmem Laura Roque Tolentino (Oficineiro)
Tema: Caso Ana - Simulando uma reunião de matriciamento.
Paulo Renato Siqueira de Araujo (Oficineiro)
Tema: Caso Ana – simulando uma reunião de matriciamento
Sala Pastorinhas
Programação Sujeita a alterações
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
08:30 - 08:50
BOM DIA COM YOGA
Rodrigo Lourenzem Viginotti (Palestrante)
INTERVALO
09:00 - 10:30
CONGRESSO KIDS
10:30 - 10:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
MESA REDONDA
11:00 - 12:30
MESA: MACONHA, DA DESCRIMINALIZAÇÃO AO SEU USO TERAPÊUTICO
Marcos Bosquieiro (Coordenador)
Gustavo Dias (Palestrante)
Tema: Maconha: da descriminalização ao seu uso Terapêutico
Lourinalda Luiza Dantas da Silva (Palestrante)
Monique de Moura Prado (Palestrante)
ALMOÇO
12:30 - 12:50
ALMOÇO COM LU MORELATO – MOQUECA CAPIXABA
CONFERÊNCIA
14:00 - 15:30
ÉTICA DA COMUNICAÇÃO NOS TEMPOS DE COVID: LIDANDO COM PRESSÃO POR INTERVENÇÕES DESNECESSÁRIAS E IATROGÊNICAS
Iona Heath (Palestrante)
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
MESA REDONDA
16:00 - 17:30
MEDICALIZAÇÃO DA INFÂNCIA
Ricardo Souza Heinzelmann (Coordenador)
Guilherme Nabuco (Palestrante)
Michael Duncan (Palestrante)
Ricardo Lugon (Palestrante)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 17:40
MESTRE VITALINO, O CONGO E A CASACA
OFICINA
18:00 - 19:30
USO DOS FORMULÁRIOS DO GOOGLE E DO WHATSAPP PARA FACILITAR O ACESSO DOS PACIENTES DURANTE A PANDEMIA
João Paulo Neri Garibaldi (Coordenador)
João Paulo Neri Garibaldi (Oficineiro)
Sala Alardo
Programação Sujeita a alterações
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
08:30 - 08:50
BOM DIA COM YOGA
Rodrigo Lourenzem Viginotti (Palestrante)
OFICINA
09:00 - 10:30
E QUANDO AS NOTÍCIAS SÃO RUINS? CONSTRUINDO HABILIDADES PARA A COMUNICAÇÃO DE MÁS NOTÍCIAS NA ABORDAGEM FAMILIAR
Rubens Cavalcanti Freire da Silva (Coordenador)
Maria Olivia Lima de Mendonça (Oficineiro)
Tema: E quando as notícias são ruins? Construindo habilidades para a comunicação de más notícias na abordagem familiar
Rubens Cavalcanti Freire da Silva (Oficineiro)
Thatyana de Oliveira Maranhão Cavalcanti (Oficineiro)
CONGRESSO KIDS
10:30 - 10:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
OFICINA
11:00 - 12:30
QUALIFICANDO O DESENVOLVIMENTO DAS COMPETÊNCIAS EM ABORDAGEM FAM
Thiago Gomes da Trindade (Coordenador)
Danyella da Silva Barreto (Oficineiro)
Leda Chaves Dias (Oficineiro)
Thiago Gomes da Trindade (Oficineiro)
ALMOÇO
12:30 - 12:50
ALMOÇO COM LU MORELATO – MOQUECA CAPIXABA
CONFERÊNCIA
14:00 - 15:30
ÉTICA DA COMUNICAÇÃO NOS TEMPOS DE COVID: LIDANDO COM PRESSÃO POR INTERVENÇÕES DESNECESSÁRIAS E IATROGÊNICAS
Iona Heath (Palestrante)
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
OFICINA
16:00 - 17:30
DOR NA APS - VISÃO GERAL
Alfredo De Oliveira Neto (Coordenador)
Marcos Paulo Veloso Correia (Coordenador)
Tema: Dor na APS - Visão Geral
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 17:40
MESTRE VITALINO, O CONGO E A CASACA
RODA DE CONVERSA
18:00 - 19:30
IMPACTO DA FAMÍLIA NO ADOECIMENTO MENTAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES E
Michelle Barbosa (Coordenador)
Tema: Impacto da família no adoecimento mental de crianças e adolescentes
Sala Boi Pintadinho
Programação Sujeita a alterações
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
08:30 - 08:50
BOM DIA COM YOGA
Rodrigo Lourenzem Viginotti (Palestrante)
OFICINA
09:00 - 10:30
CRITÉRIOS DE ELEGIBILIDADE PARA A ATENÇÃO DOMICILIAR NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE
Cibelle Gomes Melo (Coordenador)
Cibelle Gomes Melo (Oficineiro)
Marco Túlio Aguiar (Oficineiro)
CONGRESSO KIDS
10:30 - 10:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
MESA REDONDA
11:00 - 12:30
RETOMANDO O DEBATE 15 ANOS DEPOIS - APS E SAÚDE DA POPULAÇÃO NEGRA: ESTAMOS PREPARADAS?
Amanda Arlete Ribeiro Firmino (Coordenador)
Andreia Beatriz Silva dos Santos (Palestrante)
Luiz Antonio Nolasco de Feitas (Palestrante)
Tema: Saúde da população Negra: Bases politicas e institucionais
Maria Ines Silva Barbosa (Palestrante)
ALMOÇO
12:30 - 12:50
ALMOÇO COM LU MORELATO – MOQUECA CAPIXABA
CONFERÊNCIA
14:00 - 15:30
ÉTICA DA COMUNICAÇÃO NOS TEMPOS DE COVID: LIDANDO COM PRESSÃO POR INTERVENÇÕES DESNECESSÁRIAS E IATROGÊNICAS
Iona Heath (Palestrante)
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
OFICINA
16:00 - 17:30
COMO ENSINAR ABORDAGEM COMUNITÁRIA EM TEMPOS DE PANDEMIA E ENSINO A DISTÂNCIA?
Brenda Freitas da Costa (Coordenador)
Tema: COMO ENSINAR ABORDAGEM COMUNITÁRIA EM TEMPOS DE PANDEMIA E ENSINO A DISTÂNCIA?
Letícia Marília de Almeida Werneck dos Santos (Oficineiro)
Lorena Mega Itaborahy (Oficineiro)
Tema: Como ensinar Abordagem Comunitária em tempos de pandemia e ensino a distância
Marcio Henrique de Mattos Silva (Oficineiro)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 17:40
MESTRE VITALINO, O CONGO E A CASACA
OFICINA
18:00 - 19:30
ABORDAGEM COMUNITÁRIA NA PANDEMIA: COMO GRAVAR PROGRAMAS DE ÁUDIO COM A EQUIPE DO MEDICINA EM DEBATE
Rubens Cavalcanti Freire da Silva (Coordenador)
Aristóteles Homero dos Santos Cardona Junior (Oficineiro)
Tema: Abordagem Comunitária na Pandemia: Como Gravar Programas de Áudio com a Equipe do Medicina em Debate
Mayara Floss (Oficineiro)
Sala Congo
Programação Sujeita a alterações
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
08:30 - 08:50
BOM DIA COM YOGA
Rodrigo Lourenzem Viginotti (Palestrante)
RODA DE CONVERSA
09:00 - 10:30
COM OS PÉS NA ALDEIA: ESTÁGIOS EM SAÚDE INDÍGENA NA GRADUAÇÃO E NA RESIDÊNCIA DE MFC
Sarah Barbosa Segalla (Coordenador)
Tema: COM OS PÉS NA ALDEIA: Estágios em saúde indígena na graduação e na residência de MFC
Clayton de Carvalho Coelho (Palestrante)
Tema: Estágio em Saúde Indígena dentro de um Projeto de Extensão Universitária
Daphne Lourenço (Palestrante)
Marco Antonio Silva dos Santos (Palestrante)
Tema: Saúde Indígena em contexto urbano: estágio de residentes de MFC na atenção à comunidade Pankararu de São Paulo
Sandra Monteiro de Souza (Palestrante)
CONGRESSO KIDS
10:30 - 10:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
MESA REDONDA
11:00 - 12:30
O ENSINO DA MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE NA GRADUAÇÃO: CONQUISTAS E DESAFIOS
Marco Túlio Aguiar (Coordenador)
Alexandre José de Melo Neto (Palestrante)
Julia Morelli Rosas (Palestrante)
Tema: Ensino da medicina de família e comunidade na graduação
Priscila Ferraz Bortolini (Palestrante)
ALMOÇO
12:30 - 12:50
ALMOÇO COM LU MORELATO – MOQUECA CAPIXABA
CONFERÊNCIA
14:00 - 15:30
ÉTICA DA COMUNICAÇÃO NOS TEMPOS DE COVID: LIDANDO COM PRESSÃO POR INTERVENÇÕES DESNECESSÁRIAS E IATROGÊNICAS
Iona Heath (Palestrante)
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
16:00 - 17:30
SITUAÇÃO ATUAL E PERSPECTIVAS DA PESQUISA EM APS E MFC NO BRASIL E NO MUNDO
Claunara Schilling Mendonça (Coordenador)
Tema: coordenadora
James Macinko (Palestrante)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 17:40
MESTRE VITALINO, O CONGO E A CASACA
RODA DE CONVERSA
18:00 - 19:30
EXPERIÊNCIAS DE MEDICINA NARRATIVA NA FORMAÇÃO MÉDICA: CONTOS E CONTRAPONTOS
Bruno Pereira Stelet (Coordenador)
Valeria Ferreira Romano (Coordenador)
Tema: Experiencias de medicina narrativa na formação médica: contos e contrapontos
Sala Reis de Boi
En Español
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
08:30 - 08:50
BOM DIA COM YOGA
Rodrigo Lourenzem Viginotti (Palestrante)
MESA REDONDA
09:00 - 10:30
LA ESENCIA DE LA MF/MFYC LATINOAMERICANA: EXPERIENCIAS Y MIRADAS DE LXS JÓVENES
Juliana Patrícia Valverde Brenes (Coordenador)
Elizabeth Hernández Portilla (Palestrante)
Gabriela Di Croce (Palestrante)
Gleydi Lucila Santos Ramírez (Palestrante)
CONGRESSO KIDS
10:30 - 10:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
MESA REDONDA
11:00 - 12:30
LOS DESAFÍOS DE LA EQUIDAD DURANTE LA PANDEMIA COVID-19 Y EL PAPEL DE LA MFYC
Francisca Moronta (Palestrante)
Thomas Meoño (Palestrante)
Viviana Martínez-Bianchi (Palestrante)
ALMOÇO
12:30 - 12:50
ALMOÇO COM LU MORELATO – MOQUECA CAPIXABA
TED
13:30 - 13:45
DEVELANDO LA EYACULACION FEMENINA: EL LÍQUIDO SAGRADO
Liliana Arias Castillo (Coordenador)
CONFERÊNCIA
14:00 - 15:30
ÉTICA DA COMUNICAÇÃO NOS TEMPOS DE COVID: LIDANDO COM PRESSÃO POR INTERVENÇÕES DESNECESSÁRIAS E IATROGÊNICAS
Iona Heath (Palestrante)
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
PAINEL
16:00 - 17:30
EL PAPEL DE LA APS Y LA MFC EN EL AFRONTAMIENTO DE LA PANDEMIA: RELATO DE EXPERIENCIAS DE LAS SUBREGIONRES DE CIMF
Jacqueline Ponzo (Coordenador)
Lilia González (Palestrante)
Marcela Cuadrado (Palestrante)
Tema: Pandemia en el primer nivel de atencion en Uruguay
Rosa Villanueva Carrasco (Palestrante)
Salvador Tranche (Palestrante)
Tema: EL PAPEL DE LA APS Y EL MFC FRENTE A LA PANDEMIA: INFORME DE EXPERIENCIAS DE LAS SUBREGIONES DEL CIMF
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 17:40
MESTRE VITALINO, O CONGO E A CASACA
MESA REDONDA
18:00 - 19:30
INTEGRACIÓN ENTRE LA APS Y LA SALUD MENTAL EN IBEROAMÉRICA
Flávio Dias Silva (Coordenador)
Ángel Sánchez (Palestrante)
Enric Aragonès (Palestrante)
Nelson Fabián Cabrera Martínez (Palestrante)
Sandra Lucia Correia Lima Fortes (Palestrante)
22/08/2021 - domingo
Sala Dabucuri
Programação Sujeita a alterações
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
08:30 - 08:50
BOM DIA COM MINDFULNESS
Roberta Petrocchi (Palestrante)
MESA REDONDA
09:00 - 10:30
O RESGATE DAS MEDICINAS TRADICIONAIS, INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES NA PROMOÇÃO DA SAÚDE PLANETÁRIA
Aureo Augusto Caribé de Azevedo (Palestrante)
Isadora Vianna Fernandes (Palestrante)
Tema: O RESGATE DAS MEDICINAS TRADICIONAIS, INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES NA PROMOÇÃO DA SAÚDE PLANETÁRIA
Marcos Trajano (Palestrante)
Maria Bezerra (Palestrante)
Martín Olivera (Palestrante)
Raquel Ferreira (Palestrante)
CONGRESSO KIDS
10:30 - 10:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
MESA REDONDA
11:00 - 12:30
ESPIRITUALIDADE E SAÚDE PLANETÁRIA
Manainy Avezani Miranda Carrilho (Coordenador)
Tema: Espiritualidade e Saúde Planetária
Fabio Schwalm (Palestrante)
Tema: Relações entre Espiritualidade e Saúde Planetária
Janaína Ivanilda de Moraes (Palestrante)
Juliana Faber (Palestrante)
Tema: Espiritualidade e Saúde planetaria
ALMOÇO
12:30 - 12:40
ALMOÇO COM LU MORELATO – PANACOTA COM GANACHE DE CHOCOLATE
MESA REDONDA
14:00 - 15:30
EL DESARROLLO DE LA MFYC COMO ESTRATEGIA DE FORTALECIMIENTO DE LOS SISTEMA DE SALUD
Maria Inez Padula Anderson (Coordenador)
Anna Stavdal (Palestrante)
Tema: The development of Family and Community Medicine as a strategy for strengthening health systems.
Jacqueline Ponzo (Palestrante)
Veronica Casado (Palestrante)
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
RODA DE CONVERSA
16:00 - 17:30
¿QUÉ NOS DETIENE A LOS MFC PARA INVOLUCRARNOS EN LA SALUD PLANETARIA?
Anahí Barrios Lajuni (Coordenador)
Tema: ¿Que nos detiene a los MFC para involucrarnos en la Salud Planetaria?
Paola Rava (Coordenador)
Alida Dayna Moreira Martino (Palestrante)
Ana Laura Gossweiler Carrasco (Palestrante)
Tema: QUÉ NOS DETIENE A LOS MFC PARA INVOLUCRARNOS EN LA SALUD PLANETARIA?
Maria Geaneli Villagra Noguera (Palestrante)
Tema: Que nos detiene a los MFYC para involucrarnos en la Salud Planetaria ?
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 17:40
A BIODIVERSIDADE DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
OFICINA
18:00 - 19:30
DESENVOLVENDO RACIOCÍNIO PARA UMA CLÍNICA PLANETÁRIA
Mayara Floss (Coordenador)
Mayara Floss (Oficineiro)
Rafaela Brugalli Zandavalli (Oficineiro)
Tema: DESENVOLVENDO RACIOCÍNIO PARA UMA CLÍNICA PLANETÁRIA
Vinicius de Menezes Campos (Oficineiro)
Tema: DESENVOLVENDO RACIOCÍNIO PARA UMA CLÍNICA PLANETÁRIA
ENCERRAMENTO
19:30 - 20:30
19:30 - PREMIAÇÃO DOS TRABALHOS CIENTÍFICOS 19:50 - APRESENTAÇÃO DA PRÓXIMA CUMBRE IBEROAMERICANA PRÊMIO APUCHAY WAYNAKAY INSTALAÇÃO DO COMITÊ EXECUTIVO DA CIMF 20:30 - ENCERRAMENTO
Sala Jongo
Programação Sujeita a alterações
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
08:30 - 08:50
BOM DIA COM MINDFULNESS
Roberta Petrocchi (Palestrante)
MESA REDONDA
09:00 - 10:30
IMPACTOS DO NEGACIONISMO SOBRE OS SISTEMAS DE SAÚDE
Ricardo Souza Heinzelmann (Coordenador)
Claudia Collucci (Palestrante)
Gulnar Azevedo (Palestrante)
Tema: O papel das sociedades científicas no enfrentamento da pandemia de Covid-19
Margareth Dalcolmo (Palestrante)
CONGRESSO KIDS
10:30 - 10:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
MESA REDONDA
11:00 - 12:30
PAPEL DAS SECRETARIAS ESTADUAIS DE SAÚDE NA QUALIFICAÇÃO E FORTALECIMENTO DA ESF/APS MUNICIPAIS
Fabiano Gonçalves Guimarães (Coordenador)
Tema: Serei o coordenador da mesa
José Cristiano Soster (Palestrante)
Nesio Fernandes De Medeiros (Palestrante)
Thais Severino da Silva (Palestrante)
ALMOÇO
12:30 - 12:40
ALMOÇO COM LU MORELATO – PANACOTA COM GANACHE DE CHOCOLATE
MESA REDONDA
14:00 - 15:30
EL DESARROLLO DE LA MFYC COMO ESTRATEGIA DE FORTALECIMIENTO DE LOS SISTEMA DE SALUD
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
FÓRUM
16:00 - 17:30
O PAPEL DA MFC NA REDE DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL: ACESSO E INTEGRALIDADE À INVISIBILIDADE
Raquel Esteves Soeiro (Coordenador)
Andrea Taborda Ribas da Cunha (Palestrante)
Tema: O papel das universidades na formação do médico de família preparado para atuar na RAPS
Jandira Arlete Cunegundes de Freitas (Palestrante)
Tema: O MFC e a UBS como ponto de partida essencial no cuidado psicossocial
Ugo Caramori (Palestrante)
Tema: O foco comunitário e pautado em rede da atenção às pessoas usuárias de substâncias psicoativas
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 17:40
A BIODIVERSIDADE DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
MESA REDONDA
18:00 - 19:30
A PRÁTICA NEOLIBERAL DA MFC E SUA INFLUÊNCIA NO SISTEMA DE SAÚDE
Maria Inez Padula Anderson (Coordenador)
Alisson Sampaio Lisboa (Palestrante)
Tema: A Medicina de Família e Comunidade entre concepções e empresariais e liberais da política de saúde no Brasil
Ligia Giovanella (Palestrante)
Sarah Barbosa Segalla (Palestrante)
Tema: Atuação política de médicas e médicos de família e comunidade no Brasil: discursos e projetos em disputa e sua relação com políticas neoliberais
Sala Ticumbi
Programação Sujeita a alterações
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
08:30 - 08:50
BOM DIA COM MINDFULNESS
Roberta Petrocchi (Palestrante)
OFICINA
09:00 - 10:30
HABILIDADE DE COMUNICAÇÃO EM MÁS NOTÍCIAS NO CONTEXTO DE ATUAÇÃO DO MÉDICO DE FAMÍLIA E COMUNIDADE
Brenda Freitas da Costa (Coordenador)
Tema: Habilidade de Comunicação em Más Notícias no contexto de atuação do Médico de Família e Comunidade
Amanda Dantas do Nascimento (Oficineiro)
Lorena Mega Itaborahy (Oficineiro)
Tema: Habilidade de Comunicação em Más Notícias no contexto de atuação do Médico de Família e Comunidade
Marcio Henrique de Mattos Silva (Oficineiro)
Tema: Habilidade de Comunicação em Más Notícias no contexto de atuação do Médico de Família e Comunidade
Thais Sayuri Yamamoto (Oficineiro)
CONGRESSO KIDS
10:30 - 10:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
OFICINA
11:00 - 12:30
SOU TODE OUVIDOS - ABORDAGEM DOS TRANSTORNOS MENTAIS COMUNS NA APS PELA ESCUTA TERAPÊUTICA
Jaciana Gomes Santos (Convidado)
Taiane de Jesus (Convidado)
Raissa Chades Pinheiro Fonseca (Coordenador)
Tema: SOU TODE OUVIDOS: ABORDAGEM DOS TRANSTORNOS MENTAIS COMUNS NA APS PELA ESCUTA TERAPÊUTICA
Charles Bernardo Buteri Filho (Oficineiro)
Tema: SOU TODE OUVIDOS: ABORDAGEM DOS TRANSTORNOS MENTAIS COMUNS NA APS PELA ESCUTA TERAPÊUTICA
Gabriela Calil (Oficineiro)
Raissa Chades Pinheiro Fonseca (Oficineiro)
ALMOÇO
12:30 - 12:40
ALMOÇO COM LU MORELATO – PANACOTA COM GANACHE DE CHOCOLATE
MESA REDONDA
14:00 - 15:30
EL DESARROLLO DE LA MFYC COMO ESTRATEGIA DE FORTALECIMIENTO DE LOS SISTEMA DE SALUD
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
OFICINA
16:00 - 17:30
ESPIRITUALIDADE E RELIGIOSIDADE COMO EXPRESSÕES DA CULTURA E DA NATUREZA HUMANA
Arthur Fernandes da Silva (Coordenador)
André Luiz da Silva (Oficineiro)
Tema: ESPIRITUALIDADE E RELIGIOSIDADE COMO EXPRESSÕES DA CULTURA E DA NATUREZA HUMANA
Arthur Fernandes da Silva (Oficineiro)
Tema: Espiritualidade e religiosidade como expressões da cultura e da natureza humana
Eneline de Andrade Heráclio Gouveia Pessoa (Oficineiro)
Tema: Reflexões sobre a Competência Cultural
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 17:40
A BIODIVERSIDADE DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
OFICINA
18:00 - 19:30
OFICINA DO PERDÃO
Eric Vinícius Ávila Pires (Oficineiro)
Tema: Oficina do Perdão: uma proposta de entendimento e estratégia prática para o perdão
Vanessa Matulaitis Ratuchenei (Oficineiro)
Tema: Oficina do Perdão: uma proposta de entendimento e estratégia prática para o perdão
Sala Pastorinhas
Programação Sujeita a alterações
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
08:30 - 08:50
BOM DIA COM MINDFULNESS
Roberta Petrocchi (Palestrante)
OFICINA
09:00 - 10:30
O DESAFIO DE ESCUTAR COM OS OUVIDOS
Bruno Alves Brandao (Coordenador)
Tema: O desafio de escutar com os ouvidos
Fernanda Pires Dilly (Coordenador)
Tema: O desafio de escutar com os ouvidos
Guilherme Vale Alves (Oficineiro)
Tema: O Desafio de Escutar com os Ouvidos
Lorena Gomes de Brito (Oficineiro)
Thais Ranzani Tiseo (Oficineiro)
Tema: O desafio de escutar com os ouvidos
CONGRESSO KIDS
10:30 - 10:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
RODA DE CONVERSA
11:00 - 12:30
REFLETINDO SOBRE NOSSA RELAÇÃO COM AS DROGAS PSIQUIÁTRICAS: O CASO DA GESTÃO AUTÔNOMA DA MEDICAÇÃO (GAM )
Lígia Castegnaro Trevisan (Coordenador)
Elisabeth da Silveira Lopes (Oficineiro)
Lígia Castegnaro Trevisan (Oficineiro)
Rejane Pedroso (Palestrante)
ALMOÇO
12:30 - 12:40
ALMOÇO COM LU MORELATO – PANACOTA COM GANACHE DE CHOCOLATE
MESA REDONDA
14:00 - 15:30
EL DESARROLLO DE LA MFYC COMO ESTRATEGIA DE FORTALECIMIENTO DE LOS SISTEMA DE SALUD
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
RODA DE CONVERSA
16:00 - 17:30
MFCAPOEIRA: DEBATE SOBRE A CULTURA AFROBRASILEIRA E SUAS IMPLICAÇÕES NA PRÁTICA PROFISSIONAL
Rodrigo Pastor Alves Pereira (Coordenador)
Rodrigo Pastor Alves Pereira (Oficineiro)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 17:40
A BIODIVERSIDADE DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
OFICINA
18:00 - 19:30
SITUAÇÕES E RELAÇÕES DESAFIADORAS NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE
Rafaella Severo Matera (Coordenador)
Éllen da Fonseca Vieira (Oficineiro)
Tema: Situações e Relações Desafiadoras na Atenção Primária à Saúde
Maria Alejandra Guerrero Gavilanes (Oficineiro)
Rafaella Severo Matera (Oficineiro)
Tema: Situações e relações desafiadoras na APS
Sala Alardo
Programação Sujeita a alterações
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
08:30 - 08:50
BOM DIA COM MINDFULNESS
Roberta Petrocchi (Palestrante)
OFICINA
09:00 - 10:30
A SUA ABORDAGEM FAMILIAR TEM COR?
Rita Helena do Espirito Santo Borret (Coordenador)
Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (Oficineiro)
Laio Victor Tavares Cardoso (Oficineiro)
Rita Helena do Espirito Santo Borret (Oficineiro)
CONGRESSO KIDS
10:30 - 10:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
OFICINA
11:00 - 12:30
ORIENTAÇÃO PARENTAL ATRAVÉS DA DISCIPLINA POSITIVA - UMA NOVA ESTRATÉGIA DE ABORDAGEM FAMILIAR
Luara Brandão Viveiros (Coordenador)
Marina Brandão (Oficineiro)
Tema: Psicóloga Marina Brandão Rodrigues
ALMOÇO
12:30 - 12:40
ALMOÇO COM LU MORELATO – PANACOTA COM GANACHE DE CHOCOLATE
MESA REDONDA
14:00 - 15:30
EL DESARROLLO DE LA MFYC COMO ESTRATEGIA DE FORTALECIMIENTO DE LOS SISTEMA DE SALUD
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
OFICINA
16:00 - 17:30
ABORDAGEM FAMILIAR À PESSOA LGBTQIA+: COMO ROMPER COM CIS-HETERONORMATIVIDADE DAS FERRAMENTAS DA MFC
Guilherme Antoniacomi Pereira (Coordenador)
Tema: ABORDAGEM FAMILIAR À PESSOA LGBTQIA+: COMO ROMPER COM CIS-HETERONORMATIVIDADE DAS FERRAMENTAS DA MFC
Daiane Maria Cordeiro (Oficineiro)
Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (Oficineiro)
Guilherme Antoniacomi Pereira (Oficineiro)
Guilherme de Sousa Barbosa (Oficineiro)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 17:40
A BIODIVERSIDADE DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
MESA REDONDA
18:00 - 19:30
MORTE EM ÁREA RURAL
Kamila Vieira Silva (Coordenador)
Leonardo Cançado Monteiro Savassi (Coordenador)
Viviane Xavier de Lima e Silva (Coordenador)
Clarice Rizzi Lage (Palestrante)
Kamila Vieira Silva (Palestrante)
Sala Boi Pintadinho
Programação Sujeita a alterações
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
08:30 - 08:50
BOM DIA COM MINDFULNESS
Roberta Petrocchi (Palestrante)
OFICINA
09:00 - 10:30
A CONSTELAÇÃO FAMILIAR SISTÊMICA NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE NA RESOLUÇÃO DE CONFLITOS FAMILIARES
Rubens Carvalho (Coordenador)
Tema: Constelação familiar sistêmica: um laboratório de empatia online
Samira Bandeira (Oficineiro)
CONGRESSO KIDS
10:30 - 10:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
OFICINA
11:00 - 12:30
A CONSTELAÇÃO FAMILIAR SISTÊMICA NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE NA RESOLUÇÃO DE CONFLITOS FAMILIARES
Rubens Carvalho (Coordenador)
Samira Bandeira (Oficineiro)
ALMOÇO
12:30 - 12:40
ALMOÇO COM LU MORELATO – PANACOTA COM GANACHE DE CHOCOLATE
MESA REDONDA
14:00 - 15:30
EL DESARROLLO DE LA MFYC COMO ESTRATEGIA DE FORTALECIMIENTO DE LOS SISTEMA DE SALUD
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
OFICINA
16:00 - 17:30
PROGRAMA RODA VIVA E A SAÚDE DA MULHER
Rayssa Prado Rodrigues (Coordenador)
Walquiria Jesusama dos Santos (Coordenador)
Stefany Brito Pereira (Oficineiro)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 17:40
A BIODIVERSIDADE DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
OFICINA
18:00 - 19:30
RÁDIO DA UBS: ALTERNATIVA DE COMUNICAÇÃO DURANTE A PANDEMIA
Geferson Pelegrini (Coordenador)
Tema: Rádio da UBS: alternativa de comunicação durante a pandemia.
Alice Venturini Dias (Oficineiro)
Geovana do Rosário Siqueira (Oficineiro)
Louise Jara Ramos (Oficineiro)
Luiza Dias Correa (Oficineiro)
Tema: Rádio na UBS: alternativa de comunicação durante a pandemia.
Sala Congo
Programação Sujeita a alterações
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
08:30 - 08:50
BOM DIA COM MINDFULNESS
Roberta Petrocchi (Palestrante)
FÓRUM
09:00 - 10:30
FÓRUM NACIONAL DE ENSINO DA MFC NA GRADUAÇÃO MÉDICA
Alexandre José de Melo Neto (Coordenador)
Alexandre José de Melo Neto (Palestrante)
CONGRESSO KIDS
10:30 - 10:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
FÓRUM
11:00 - 12:30
FÓRUM NACIONAL DE ENSINO DA MFC NA GRADUAÇÃO MÉDICA
Alexandre José de Melo Neto (Coordenador)
Alexandre José de Melo Neto (Palestrante)
ALMOÇO
12:30 - 12:40
ALMOÇO COM LU MORELATO – PANACOTA COM GANACHE DE CHOCOLATE
MESA REDONDA
14:00 - 15:30
EL DESARROLLO DE LA MFYC COMO ESTRATEGIA DE FORTALECIMIENTO DE LOS SISTEMA DE SALUD
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
RODA DE CONVERSA
16:00 - 17:30
ENSINO, PESQUISA E SAÚDE LGBTQIA+: PRÁTICAS DE CUIDADO TRANSDICIPLINAR
Ademir Lopes Junior (Palestrante)
Tema: Saúde LGBTQIA+: Práticas de cuidado transdisciplinar
Andrea Hercowitz (Palestrante)
Saulo Vito Ciasca (Palestrante)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 17:40
A BIODIVERSIDADE DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
MESA REDONDA
18:00 - 19:30
RACISMO E PESQUISA NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE
Rita Helena do Espirito Santo Borret (Coordenador)
Debora Silva Teixeira (Moderador)
Camila Carvalho De Souza Amorim Matos (Palestrante)
Fernanda Lopes (Palestrante)
Rita Helena do Espirito Santo Borret (Palestrante)
Sala Reis de Boi
En Español
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
08:30 - 08:50
BOM DIA COM MINDFULNESS
Roberta Petrocchi (Palestrante)
MESA REDONDA
09:00 - 10:30
MUJERES MÉDICAS FAMILIARES
Amarantha Nieto Trujillo (Coordenador)
Emylow Cardona Esquivel (Palestrante)
Tema: Mujeres Medicas Familiares
Jacqueline Ponzo (Palestrante)
Johana Paola Carranza Cepeda (Palestrante)
Tema: Alcance medico de medicina familiar en la violencia de genero
Maritza Morayma Ortiz Arica (Palestrante)
Tema: Contexto de salud de mujeres migrantes y refugiadas e inserción laboral de las mujeres en el sistema de salud de países de protegidos
CONGRESSO KIDS
10:30 - 10:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
MESA REDONDA
11:00 - 12:30
CUIDADO DE PACIENTES CON ENFERMEDADES CRONICAS EN PANDEMIA COVID-19
Rosa Villanueva Carrasco (Coordenador)
Ana Arroyo (Palestrante)
Tema: El reto de la Cronicidad en la era postCovid
Andrea Dider (Palestrante)
Thomas Meoño (Palestrante)
Tema: Doctor
ALMOÇO
12:30 - 12:40
ALMOÇO COM LU MORELATO – PANACOTA COM GANACHE DE CHOCOLATE
MESA REDONDA
14:00 - 15:30
EL DESARROLLO DE LA MFYC COMO ESTRATEGIA DE FORTALECIMIENTO DE LOS SISTEMA DE SALUD
CONGRESSO KIDS
15:30 - 15:45
ATIVIDADES COM CAMPANELLI
PAINEL
16:00 - 17:30
PANORAMA DE LA INVESTIGACIÓN EN MEDICINA FAMILIAR /MEDICINA FAMILIAR Y COMUNITARIA EN IBEROAMÉRICA
Leonardo Fontenelle (Coordenador)
Ignacio Párraga (Palestrante)
Javiera Martínez (Palestrante)
Tema: Desafíos de la investigación en Medicina Familiar en Chile
José Manuel Ramírez (Palestrante)
Tema: El estado de la investigación en medicina familiar en México
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 17:40
A BIODIVERSIDADE DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
FÓRUM
18:00 - 19:30
SAÚDE MENTAL COMUNITÁRIA NA AMÉRICA LATINA DURANTE A PANDEMIA: COMPARTILHAR PARA FORTALECER
Alfredo De Oliveira Neto (Coordenador)
Tema: Salud mental comunitaria en América Latina durante la pandemia: compartir para fortalecer
Fortunata Barrios (Palestrante)
Leticia Caricochea (Palestrante)
Tema: Contencion y transformacion del grupo terapeutico Onda Libre durante la pandemia sarcov 2
Lúcia Cabral (Palestrante)
Tema: Saude Mental Comunitária na Pandemia
09/09/2021 - quinta-feira
Sala Minicursos
Sem necessidade de inscrição prévia
MINICURSO
-
¿CÓMO INTEGRAR LA PERSPECTIVA DE GÉNERO EN LA CLÍNICA DE LAS ENFERMEDADES CRÓNICAS NO TRANSMISIBLES?
Anahí Barrios Lajuni (Coordenador)
Tema:
Virginia Cardozo (Coordenador)
Tema:
Analía Cachés Pereyra (Ministrante)
Carolina Arbelo (Ministrante)
Leticia Valle Lisboa (Ministrante)
-
GINECOLOGIA NATURAL E APS: UMA APROXIMAÇÃO SINÉRGICA
Jamille Coelho Rodrigues de Melo (Ministrante)
Maiana Gomes Magalhães da Silva (Ministrante)
Rafaela Alves Pacheco (Ministrante)
Tema:
-
MANEJO DA SÍFILIS NA ATENÇÃO PRIMÁRIA. TODOS OS PASSOS PARA SEGUIMENTO DA EPIDEMIA
Isabela da Costa Monnerat (Ministrante)
Leila Rangel da Silva (Ministrante)
Livia de Souza Camara (Ministrante)
-
CUIDADO INTEGRAL ÀS PESSOAS COM INFECÇÕES SEXUALMENTE TRANSMISSÍVEIS NA APS
Mayra Gonçalves Aragon (Ministrante)
Tema: Cuidado Integral às Pessoas com Infecções Sexualmente Transmissíveis na Atenção Primária à Saúde
-
ATENCIÓN INTEGRAL DEL ADOLESCENTE SANO EN LA CONSULTA DE MEDICINA FAMILIAR
Amarantha Nieto Trujillo (Ministrante)
-
ABORDAGEM DA PESSOA TABAGISTA NA APS DURANTE A PANDEMIA COVID-19
Keith Antunes Pereira (Ministrante)
Sandra Silva Marques (Ministrante)
Tema:
-
LA FAMILIA DEL PACIENTE EN SITUACIÓN DE ENFERMEDAD AVANZADA Y/O TERM
Elizabeth Ylen Olavarria Martinez (Ministrante)
Tema: Abordaje Familias del Paciente en Situación de Enfermedad Avanzada y o terminal
Laura Ramos (Ministrante)
-
TERRITORIALIZACIÓN Y DISPENSARIZACIÓN
Maria Belén Giménez Reyes (Ministrante)
-
ATENCIÓN INTEGRAL EN LA CONSULTA DE MÉDICINA FAMILIAR A LA COMUNIDAD LGBTTTIQ
Amarantha Nieto Trujillo (Ministrante)
-
CAMPUS DIVERSO: HACIA LA CONSTRUCCIÓN DE UNA POLÍTICA UNIVERSITARIA SOBRE DIVERSIDAD SEXUAL
Liliana Arias Castillo (Ministrante)
-
DIETA LOWCARB E REVERSÃO DE DIABETES
Roberto Ribeiro Maranhão (Ministrante)
Tema:
-
PRESCRIÇÃO RACIONAL DE BENZODIAZEPÍNICOS E DESPRESCRICAO
Michelle Barbosa (Ministrante)
-
OBSERVAÇÃO DIRETA COMO FERRAMENTA DE ENSINO NA MFC
Barbara Cristina Barreiros (Coordenador)
Ingrid Do Socorro Da Silva Lopes (Ministrante)
-
CRIANDO MATERIAIS INFORMATIVOS QUE ENGAJAM E CONECTAM: LETRAMENTO EM SAÚDE E LINGUAGEM SIMPLES
Rogério Malveira Barreto (Ministrante)
25/09/2021 - sábado
Sala Dabucuri
Programação Sujeita a alterações
ABERTURA PROGRAMAÇÃO SETEMBRO
08:30 - 09:00
Jetele Del Bem Seleme Piana (Apresentador )
Marco Túlio Aguiar (Apresentador )
Maria Inez Padula Anderson (Apresentador )
Zeliete Linhares Leite Zambon (Apresentador )
PAINEL
09:00 - 10:30
AVALIAÇÃO DOS SERVIÇOS DE APS: APLICANDO O INSTRUMENTO PRIMARY CARE ASSESSMENT TOOL (PCAT)
Caio de Faria Maia (Coordenador)
João Victor Bohn De Albuquerque Alves (Palestrante)
Luiz Felipe Da Silva Pinto (Palestrante)
Vinicius Siqueira Tavares Meira Silva (Palestrante)
MESA REDONDA
11:00 - 12:30
LIMITES E POSSIBILIDADES DA TELEMEDICINA COMO FACILITADORA DE ACESSO
Marcello Dala Bernardina Dalla (Coordenador)
Fabiano Gonçalves Guimarães (Palestrante)
Patricia Rocha Vedova Pirola (Palestrante)
Stephan Sperling (Palestrante)
14:00 - 15:30
PREVINE BRASIL, ADAPS E MÉDICOS PELO BRASIL: IMPACTOS PARA A ESTRATÉGIA SAÚDE DA FAMÍLIA
Ricardo Souza Heinzelmann (Coordenador)
Bernadete Perez (Palestrante)
Vinicius Ximenes (Palestrante)
Tema: ADAPS, PREVINE BRASIL E A NOVA \\
OFICINA
16:00 - 17:30
OFICINA SOBRE ESPIRITUALIDAD Y SALUD PARA LOS EQUIPOS DE SALUD DEL PRIMER NIVEL DE ATENCIÓN
Andrea Guliano (Oficineiro)
Domingos José Vaz do Cabo (Oficineiro)
Eric Vinícius Ávila Pires (Oficineiro)
Gabriel Felipe Esquinas Posada (Oficineiro)
Martín Olivera (Oficineiro)
Melissa Mustelier Cantero (Oficineiro)
Paulina Orellana (Oficineiro)
Sebastián Fuentes (Oficineiro)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 17:35
MONTANHAS CAPIXABAS
MESA REDONDA
18:00 - 19:30
ABORTO: UMA QUESTÃO DE SAÚDE PÚBLICA. O PAPEL DA APS NO ACESSO INTEGRAL, UNIVERSAL E EQUÂNIME. EXPERIÊNCIAS INTERNACIONAIS.
Debora Silva Teixeira (Coordenador)
Camila Giuliani (Palestrante)
Diana Inés Cabral (Palestrante)
Tema: Interrupción voluntaria del embarazo en Argentina
Elizabeth Ylen Olavarria Martinez (Palestrante)
Sala Jongo
Programação Sujeita a alterações
PAINEL
09:00 - 10:30
PERGUNTAR É PRECISO: EVIDÊNCIAS E REFLEXÕES SOBRE AS PERGUNTAS QUE FAZEMOS AOS NOSSOS PACIENTES
Ricardo Zaslavsky (Palestrante)
RODA DE CONVERSA
11:00 - 12:30
"CAUSOS" CLÍNICOS: REFLEXÕES SOBRE A MFC A PARTIR DO COTIDIANO
Jessica Rodrigues Borges Leão (Coordenador)
Arthur Fernandes da Silva (Palestrante)
Eberhart Portocarrero Gross (Palestrante)
Rodrigo Luciano Bandeira de Lima (Palestrante)
MESA REDONDA
14:00 - 15:30
MEDICINA NARRATIVA E ESCUTATÓRIA INDÍGENA: A ARTE DE CUIDAR
Ana Vitória Teixeira De Medeiros Gomes (Coordenador)
Ubiraci Silva Matos (Palestrante)
16:00 - 17:30
MEDICALIZAÇÃO DA VIDA
Maria Inez Padula Anderson (Coordenador)
Cesar Favoreto (Palestrante)
Francisco Arsego (Palestrante)
Tema: Medicalização da vida
Rafaela Alves Pacheco (Palestrante)
Tema: Medicalização da Vida
18:00 - 19:30
PARADIGMAS EM SAÚDE E A ABORDAGEM CENTRADA NA PESSOA: PARA ALÉM DO MCCP
Jorge Esteves Teixeira Junior (Coordenador)
Bruno Pereira Stelet (Palestrante)
Caio Marcos Ribeiro Gonçalves (Palestrante)
Tema: Florescimento: um novo paradigma pragmático-teleológico da saúde
Marcele Bocater Paulo De Paiva (Palestrante)
Sala Ticumbi
Programação Sujeita a alterações
MESA REDONDA
09:00 - 10:30
A SAÚDE DA POPULAÇÃO DO CAMPO, DA FLORESTA E DAS ÁGUAS E O PAPEL DO MFC
Leandro Araujo da Costa (Coordenador)
Tema: A SAÚDE DA POPULAÇÃO DO CAMPO, DA FLORESTA E DAS ÁGUAS E O PAPEL DO MFC
Antonio Marcos de Almeida (Palestrante)
Gislei Siqueira Knierim (Palestrante)
RODA DE CONVERSA
11:00 - 12:30
DESMISTIFICANDO O TRABALHO EM SAÚDE INDÍGENA - TROCA DE EXPERIÊNCIAS
Sarah Barbosa Segalla (Coordenador)
Luiz Otávio de Araujo Bastos (Palestrante)
Natalia Koch Minatti (Palestrante)
OFICINA
14:00 - 15:30
PARTICIPAÇÃO COMUNITÁRIA E FORMAÇÃO DE CONSELHOS LOCAIS DE SAÚDE
Marcio Henrique de Mattos Silva (Coordenador)
Brenda Freitas da Costa (Oficineiro)
Iuri de Queiroz Grivet (Oficineiro)
Tema: OFICINA: PARTICIPAÇÃO COMUNITÁRIA E FORMAÇÃO DE CONSELHOS LOCAIS DE SAÚDE
Letícia Marília de Almeida Werneck dos Santos (Oficineiro)
Tema: PARTICIPAÇÃO COMUNITÁRIA E FORMAÇÃO DE CONSELHOS LOCAIS DE SAÚDE
Lorena Mega Itaborahy (Oficineiro)
Milton Santos Martins da Silva (Oficineiro)
Tema: Oficina: Participação Comunitária: Amarrando os laços entre o serviço de saúde e o território
16:00 - 17:30
OFICINA BÁSICA DE GEORREFERENCIAMENTO PARA EQUIPE DE SAÚDE DA FAMÍLIA
Marcelo Pellizzaro Dias Afonso (Coordenador)
Tema: Oficina Básica de Georreferenciamento para Equipe de Estratégia Saúde da Família
Gregório Victor Rodrigues (Oficineiro)
Luis Guilherme de Mendonça (Oficineiro)
Tema: OFICINA - BÁSICA DE GEORREFERENCIAMENTO PARA EQUIPE DE SAÚDE DA FAMÍLIA
Walter Massa Ramalho (Oficineiro)
MESA REDONDA
18:00 - 19:30
CUIDADO EM SAÚDE MENTAL NO TERRITÓRIO E TRABALHO EM REDE
Flávio Dias Silva (Palestrante)
Tema: Uma experiência de Matriciamento à distância Tocantins - São Paulo
Paulo Navarro (Palestrante)
Tema: A experiência da Rede a partir da visão da APS
Raissa Chades Pinheiro Fonseca (Palestrante)
Tema: Vamos discutir a Rede de Saúde Mental - Panorama de Belo Horizonte - MG
Sandra Lucia Correia Lima Fortes (Palestrante)
Tema: Organizando o cuidado escalonado em saúde mental a partir da APS
Sala Pastorinhas
Programação Sujeita a alterações
MESA REDONDA
09:00 - 10:30
PROGRAMA DE RESIDÊNCIA EM ENFERMAGEM DE FAMÍLIA E COMUNIDADE – O QUE É E COMO CONSTRUIR?
Isadora Siqueira de Souza (Coordenador)
Lais Peixoto Schimidt (Palestrante)
Tema: Programa de Residência de Enfermagem de Família e Comunidade – O que é e como construir?
Lucélia dos Santos Silva (Palestrante)
Tema: Programa de Residência de Enfermagem de Família e Comunidade – O que é e como construir?
OFICINA
11:00 - 12:30
O MODELO DE PRECEPTORIA E SUA RELAÇÃO COM O DESENVOLVIMENTO DE COMPETÊNCIAS DO RESIDENTE.
Thiago Gomes da Trindade (Coordenador)
Tema: O modelo de preceptoria e sua relação com a formação e o desenvolvimento de competências do residente em medicina de família e comunidade
Bruno Henrique Soares Pessoa (Oficineiro)
Isabel Brandão Correia (Oficineiro)
Tema: O modelo de preceptoria e sua relação com o desenvolvimento de competências do residente
Laís Izabel Maia Melo Crisanto (Oficineiro)
14:00 - 15:30
DISCUTINDO O PROCESSO DO TCC - COMO FAZER DESSE LIMÃO UMA LIMONADA?
Clarice de Azevedo Sarmet Loureiro Smiderle (Coordenador)
Jonas Zonis Nepomuceno (Coordenador)
Tema: Discutindo o processo do TCC - como fazer desse limão uma limonada?
Camilla Pereira Barbosa (Oficineiro)
Eberhart Portocarrero Gross (Oficineiro)
Lucas Vega Martinez Veras Ferreira (Oficineiro)
Tema: Discutindo o processo do TCC: como fazer desse limão uma limonada
RODA DE CONVERSA
16:00 - 17:30
ESTRATÉGIAS PARA AUMENTO DA CAPACIDADE DE PESQUISA EM MFC NO BRASIL E AMÉRICA LATINA
Thiago Dias Sarti (Coordenador)
Claunara Schilling Mendonça (Palestrante)
Patricia Sampaio Chueiri (Palestrante)
MESA REDONDA
18:00 - 19:30
EXPANSÃO DA RESIDÊNCIA EM MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE: EXPERIÊNCIAS DE INTERIORIZAÇÃO
Rafael Cangemi Reis (Coordenador)
Felipe Proenço (Palestrante)
Tema: Política Estadual de Residência de Medicina de Família e Comunidade na Paraíba
Marcello Dala Bernardina Dalla (Palestrante)
Maria Inez Padula Anderson (Palestrante)
Sala Alardo
Programação Sujeita a alterações
PAINEL
09:00 - 10:30
POSSO DISCUTIR UM CASO COM VOCÊ? SISTEMATIZANDO A DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS EM AMBULATÓRIO
Olivan Silva Queiroz (Coordenador)
Larissa Olm Cunha (Oficineiro)
OFICINA
11:00 - 12:30
“FOI VOCÊ, FUI EU”: A CONTRATRANSFERÊNCIA NO CUIDADO DE PERPETUADORES DE VIOLÊNCIA
Daiane Maria Cordeiro (Coordenador)
Raquel Lara Melo Coutinho (Coordenador)
Andressa de Oliveira Gallo (Oficineiro)
Jaqueline dos Santos Silveira (Oficineiro)
Karoline Baruque Bignotto (Oficineiro)
14:00 - 15:30
PRESCRIÇÃO E DESPRESCRIÇÃO DE PSICOFÁRMACOS NA APS
Felipe Monte Cardoso (Coordenador)
Felipe Augusto Morais de Souza (Oficineiro)
Marco Túlio Cária Guimarães Pereira (Oficineiro)
16:00 - 17:30
DOR NA APS - VISÃO GERAL
Alfredo De Oliveira Neto (Coordenador)
Marcos Paulo Veloso Correia (Oficineiro)
18:00 - 19:30
PROCEDIMENTOS EM DOR MECÂNICA NA APS
Alfredo De Oliveira Neto (Coordenador)
Caio Cesar Bezerra (Oficineiro)
Marcos Paulo Veloso Correia (Oficineiro)
Sala Boi Pintadinho
Programação Sujeita a alterações
TACS
09:00 - 10:00
SESSÃO 1
Tatiana Monteiro Fiuza (Coordenador)
Ingrid Carneiro Damasceno (Palestrante)
Tema: Saúde mental no adolescente
Ivina Carla Nascimento (Palestrante)
Tema: Menstruação- Precisamos conversar sobre isso
Letícia Feitosa Oliveira (Palestrante)
Tema: Projetos de Vida e educação
Tatiana Monteiro Fiuza (Palestrante)
Tema: Puberdade
10:00 - 10:30
SESSÃO 1 - DISCUSSÃO
Ingrid Carneiro Damasceno (Debatedor)
Ivina Carla Nascimento (Debatedor)
Letícia Feitosa Oliveira (Debatedor)
Tatiana Monteiro Fiuza (Debatedor)
11:00 - 12:00
SESSÃO 2
Marco Túlio Aguiar (Coordenador)
Renata Meiga (Palestrante)
Tema: Manejo de fim de vida na AD
Yuji Magalhães Ikuta (Palestrante)
Tema: Abordagem aos distúrbios do sono na APS
12:00 - 12:30
SESSÃO 2 - DISCUSSÃO
Marco Túlio Aguiar (Debatedor)
Renata Meiga (Debatedor)
Yuji Magalhães Ikuta (Debatedor)
14:00 - 15:00
SESSÃO 3
Roberto Ribeiro Maranhão (Coordenador)
João Victo Ferreira Alves (Palestrante)
Tema: IST
Roberto Ribeiro Maranhão (Palestrante)
Tema: Tuberlulose
15:00 - 15:30
SESSÃO 3 - DISCUSSÃO
João Victo Ferreira Alves (Debatedor)
Tema: IST
Roberto Ribeiro Maranhão (Debatedor)
16:00 - 17:00
SESSÃO 4
Lucas Gaspar Ribeiro (Coordenador)
Tema: Sessão TAC 4
Lucas Gaspar Ribeiro (Palestrante)
Tema: Atuação frente as tireoidopatias na APS
Marcos Edelweiss (Palestrante)
Tema: Abordagem à sexualidade na prática da MFC
17:00 - 17:30
SESSÃO 4 - DISCUSSÃO
Lucas Gaspar Ribeiro (Debatedor)
Marcos Edelweiss (Debatedor)
18:00 - 19:00
SESSÃO 5
Ricardo Souza Heinzelmann (Coordenador)
Thiago Henrique dos Santos Silva (Palestrante)
Tema: Rastreio e manejo da doença coronariana na APS
Thiago Henrique dos Santos Silva (Palestrante)
Tema: Abordagem a sincope na APS
Thiago Henrique dos Santos Silva (Palestrante)
Tema: Fibrilação atrial na APS
19:00 - 19:30
SESSÃO 5 - DISCUSSÃO
Ricardo Souza Heinzelmann (Debatedor)
Thiago Henrique dos Santos Silva (Debatedor)
26/09/2021 - domingo
Sala Dabucuri
Programação Sujeita a alterações
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
08:30 - 08:50
BOM DIA AROMATERAPIA II
Pilar Bastos (Palestrante)
MESA REDONDA
09:00 - 10:30
REFLEXÕES SOBRE A COVID-19: SUS, NECROPOLITICA E POPULAÇÃO NEGRA
Amanda Arlete Ribeiro Firmino (Coordenador)
Laio Victor Tavares Cardoso (Palestrante)
Tema: REFLEXÕES SOBRE A COVID-19: SUS, NECROPOLITICA E POPULAÇÃO NEGRA
Rayssa Daiana Silveira Okoro (Palestrante)
11:00 - 12:30
INTERCULTURALIDADE NA SAÚDE INDÍGENA NA AMERICA LATINA :ATENÇÃO DIFERENCIADA PARA QUEM?
Mariana Maleronka Ferron (Coordenador)
André Fernando Baniwa (Palestrante)
Tema: Sistema de proteção da vida dos povos indígenas é o desafio do subsistema da saúde indígena no Brasil
Eliniete Fidelis Baniwa (Palestrante)
Vivian Camacho Hinojosa (Palestrante)
OFICINA
14:00 - 15:30
CRIAÇÃO E PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO DO GRUPO TÉCNICO DE CANNABIS MEDICINAL DA SBMFC
Rodrigo Pastor Alves Pereira (Coordenador)
Rodrigo Cariri Chalegre De Almeida (Oficineiro)
MESA REDONDA
16:00 - 17:30
INDICADORES DE CONDIÇÕES SENSÍVEIS A APS: VISÃO GERAL E EXPERIÊNCIA DO RIO DE JANEIRO
Maria Inez Padula Anderson (Coordenador)
Claunara Schilling Mendonça (Palestrante)
Tema: A utilização do indicador Internações por Condições Sensíveis à APS no Brasil
Renato Cony Serodio (Palestrante)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
17:30 - 17:35
ESPÍRITO SANTO E PRAIAS DO NORTE
RODA DE CONVERSA
18:00 - 19:30
GESTÃO E ORGANIZAÇÃO DE SERVIÇOS EM PICS E APS
Thiago Luccas Correa Dos Santos Gomes (Coordenador)
Sala Jongo
Programação Sujeita a alterações
OFICINA
09:00 - 10:30
CONVERSANDO SOBRE A FINITUDE DA VIDA – SENSIBILIZANDO REFLEXÕES E REFLETINDO SENTIMENTOS
Ana Paula de Melo Dias (Coordenador)
Jorge Esteves Teixeira Junior (Oficineiro)
Lorenna Dos Santos Clímaco (Oficineiro)
MESA REDONDA
11:00 - 12:30
TENSÕES E INSUFICIÊNCIAS DA ABORDAGEM CIENTÍFICA DA ESPIRITUALIDADE NA APS
Afonso Henrique Teixeira Magalhães Issa (Coordenador)
Domingos José Vaz do Cabo (Palestrante)
Eno Dias De Castro Filho (Palestrante)
Tema: Além das evidências: patologias e resiliência relacionadas à Espiritualidade.
Eymard Mourao Vasconcelos (Palestrante)
RODA DE CONVERSA
14:00 - 15:30
MESES COLORIDOS: EXISTE OURO NO FIM DO ARCO-ÍRIS?
Rafael Pereira Silva (Coordenador)
Tema: Meses coloridos: existe ouro no fim do arco-íris?
OFICINA
16:00 - 17:30
DEBATENDO AS (SOBRE)VIVÊNCIAS NÃO DICOTÔMICAS EM UMA SOCIEDADE BINÁRIA: SAÚDE MENTAL E VIVÊNCIAS
Caroline Naimeg Da Mata (Coordenador)
Tema: Debatendo as (sobre)vivências não dicotômicas em uma sociedade binária: saúde mental e vivências não cisheteronormativas
Ademir Lopes Junior (Oficineiro)
Rita Helena do Espirito Santo Borret (Oficineiro)
FÓRUM
18:00 - 19:30
FÓRUM- RACISMO, SUBHUMANIDADES E CUIDADO EM SAÚDE: POPULAÇÕES NEGLIGENCIADAS
Rita Helena do Espirito Santo Borret (Coordenador)
Andreia Beatriz Silva dos Santos (Palestrante)
Euclides Colaço Melo Dos Passos (Palestrante)
Sala Ticumbi
Programação Sujeita a alterações
RODA DE CONVERSA
09:00 - 10:30
RODA DE TERAPIA COMUNITÁRIA INTEGRATIVA
Thiago Luccas Correa Dos Santos Gomes (Coordenador)
Paulo Henrique Mai (Palestrante)
Tema: Roda de Terapia Comunitária Integrativa
Silvia Mello dos Santos (Palestrante)
11:00 - 12:30
PROJETO AQUI TEM SINAL DE VIDA: CUIDANDO DE ADOLESCENTES VULNERÁVEIS
Tatiana Monteiro Fiuza (Coordenador)
Tema: ATENÇÃO À ADOLESCÊNCIAS E JUVENTUDES VULNERABILIZADAS: ALICE FORA DO PAÍS DAS MARAVILHAS
Camilla Mendes Tavares (Palestrante)
Ingrid Carneiro Damasceno (Palestrante)
Ivina Carla Nascimento (Palestrante)
OFICINA
14:00 - 15:30
CAMINHOS DE VISIBILIDADE- SAÚDE DA POPULAÇÃO EM SITUAÇÃO DE RUA INTERVENÇÃO COMUNITÁRIA EM TEMPOS DE COVID 19
Rafaela Barros De Sousa (Coordenador)
André Luis Foca (Oficineiro)
Tema: Caminhos: Movimentos sociais Inserção do tema na residência GT/mutirões Atendimento em saúde/rede rua Solidariedade/aqui tem sinal de vida Nailly Abordagem multidisciplinar em contexto hospitalar
Francisca Luciana Almeida Colares (Oficineiro)
Tema: Caminhos de Visibilidade- Saúde da População em Situação de Rua intervenção comunitária em tempos de COVID-19.
Talita de Lemos Araujo (Oficineiro)
Tatiana Monteiro Fiuza (Oficineiro)
Tema: CAMINHOS DE VISIBILIDADE- SAÚDE DA POPULAÇÃO EM SITUAÇÃO DE RUA INTERVENÇÃO COMUNITÁRIA EM TEMPOS DE COVID 19
MESA REDONDA
16:00 - 17:30
MORTE E LUTO NA APS
Camila Carvalho De Souza Amorim Matos (Coordenador)
Euclides Colaço Melo Dos Passos (Palestrante)
Jeane Saskya Campos Tavares (Palestrante)
18:00 - 19:30
OS IMPACTOS DA PANDEMIA DE COVID-19 EM MULHERES E AS PRÁTICAS DE CUIDADO EM APS
Evelin Gomes Esperandio (Coordenador)
Debora Silva Teixeira (Palestrante)
Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (Palestrante)
Michelle Fernandez (Palestrante)
Tema: Gênero na linha de frente: Experiências das profissionais de saúde no Brasil durante a pandemia da COVID-19
Sala Pastorinhas
Programação Sujeita a alterações
FÓRUM
09:00 - 10:30
FÓRUM NACIONAL DE SUPERVISORES DE RESIDÊNCIAS EM MFC
Julia Morelli Rosas (Palestrante)
Tema: Contribuições do GT Ensinagem
Lucas Gaspar Ribeiro (Palestrante)
Tema: FÓRUM NACIONAL DE SUPERVISORES DE RESIDÊNCIAS EM MFC
11:00 - 12:30
FÓRUM NACIONAL DE SUPERVISORES DE RESIDÊNCIAS EM MFC
Julia Morelli Rosas (Palestrante)
Tema: Contribuições do GT Ensinagem
Lucas Gaspar Ribeiro (Palestrante)
PAINEL
14:00 - 15:30
MEDICINA CULINÁRIA
Vinicius de Menezes Campos (Coordenador)
Tema: Medicina Culinária: expandindo os cuidados clínicos
Aline Martins de Carvalho (Palestrante)
Tema: Medicina Culinária
Anna Claudia Dilda (Palestrante)
Tema: Oficina de Medicina Culinária
FÓRUM
16:00 - 17:30
FÓRUM NACIONAL DE RESIDENTES DE MFC
Ana Clara Arantes Gonçalves (Palestrante)
Tema: Fórum nacional dos residentes de MFC
Geferson Pelegrini (Palestrante)
Lucas Gaspar Ribeiro (Palestrante)
Tema: FÓRUM NACIONAL DE RESIDENTES DE MFC
18:00 - 19:30
FÓRUM NACIONAL DE RESIDENTES DE MFC
Ana Clara Arantes Gonçalves (Palestrante)
Tema: FÓRUM NACIONAL DE RESIDENTES DE MFC
Geferson Pelegrini (Palestrante)
Lucas Gaspar Ribeiro (Palestrante)
Tema: Fórum nacional de Residência Médica em Medicina de Familia e Comunidade
Sala Alardo
Programação Sujeita a alterações
OFICINA
09:00 - 10:30
" TERRITORIALIZANDO " GRANDES CENTROS URBANOS: COMO FAZER SEM PERDER NENHUMA LETRA
Thiago Figueiredo de Castro (Coordenador)
Tema: \"Territorializando\" grandes centros urbanos: estratégias para não faltar nenhuma letra
Luisa Portugal Marques (Oficineiro)
Thais Alessa Leite (Oficineiro)
Tema: TERRITORIALIZANDO GRANDES CENTROS URBANOS: COMO FAZER SEM PERDER NENHUMA LETRA
11:00 - 12:30
E QUANDO AS NOTÍCIAS SÃO RUINS? CONSTRUINDO HABILIDADES PARA A COMUNICAÇÃO DE MÁS NOTÍCIAS NA ABORDAGEM FAMILIAR
Rubens Cavalcanti Freire da Silva (Coordenador)
Maria Olivia Lima de Mendonça (Oficineiro)
Rubens Cavalcanti Freire da Silva (Oficineiro)
Thatyana de Oliveira Maranhão Cavalcanti (Oficineiro)
PAINEL
14:00 - 15:30
ENTREVISTA MOTIVACIONAL NA PRÁTICA
Thais Ranzani Tiseo (Coordenador)
Bianca Porto Santos (Palestrante)
Tema: Entrevista Motivacional
Marcia Cristina Lemos dos Santos (Palestrante)
OFICINA
16:00 - 17:30
QUEBRANDO O SILÊNCIO: OFICINA SOBRE O CUIDADO DE PESSOAS COM USO DE ÁLCOOL E OUTRAS DROGAS NA APS
Jonas Zonis Nepomuceno (Coordenador)
Tema: Quebrando o silêncio: oficina sobre o cuidado de pessoas com uso de álcool e outras drogas na APS
Marco Túlio Cária Guimarães Pereira (Oficineiro)
18:00 - 19:30
ABORDAGEM DE SAÚDE SEXUAL E CUIDADO INTEGRAL DAS PESSOAS VIVENDO COM HIV/AIDS NA APS
Thiago Cherem Morelli (Coordenador)
Ana Francisca Kolling (Oficineiro)
Sala Boi Pintadinho
Programação Sujeita a alterações
TACS
09:00 - 10:00
SESSÃO 6
Ricardo Souza Heinzelmann (Coordenador)
Marco Túlio Aguiar (Palestrante)
Tema: Abordagem ao idoso na APS
Ricardo Souza Heinzelmann (Palestrante)
Tema: Manejo de condições crônica na APS
10:00 - 10:30
SESSÃO 6 - DISCUSSÃO
Ricardo Souza Heinzelmann (Palestrante)
11:00 - 12:00
SESSÃO 7
Amanda Arlete Ribeiro Firmino (Palestrante)
Tema: Rastreamento dos principais câncer na APS
Geferson Pelegrini (Palestrante)
Henrique Martins (Palestrante)
Tema: IVAS na infância
12:00 - 12:30
SESSÃO 7 - DISCUSSÃO
Amanda Arlete Ribeiro Firmino (Debatedor)
Geferson Pelegrini (Debatedor)
Henrique Martins (Debatedor)
14:00 - 15:00
SESSÃO 8
Ana Clara Arantes Gonçalves (Coordenador)
Amanda Arlete Ribeiro Firmino (Palestrante)
Tema: Nódulo Mamário
Ana Clara Arantes Gonçalves (Palestrante)
Tema: Rastreamento de cancer ginecológico
Isabela Teixeira Macedo (Palestrante)
Tema: Dor Pélvica
15:00 - 15:30
SESSÃO 8 - DISCUSSÃO
Amanda Arlete Ribeiro Firmino (Debatedor)
Ana Clara Arantes Gonçalves (Debatedor)
Isabela Teixeira Macedo (Debatedor)
16:00 - 17:00
SESSÃO 9
Barbara Luiza Rosa (Coordenador)
Camila Vescovi Lima (Palestrante)
Tema: Acompanhamento pós cirurgia bariátrica
Dimitria Lengruber Sesquim (Palestrante)
Tema: Pequenos procedimentos na APS
Tatiana Louzada Santana (Palestrante)
Tema: Problemas comuns no pré natal de baixo risco
17:00 - 17:30
SESSÃO 9 - DISCUSSÃO
Barbara Luiza Rosa (Coordenador)
Camila Vescovi Lima (Debatedor)
Dimitria Lengruber Sesquim (Debatedor)
Tatiana Louzada Santana (Debatedor)
18:00 - 19:00
SESSÃO 10
Marcello Dala Bernardina Dalla (Coordenador)
Adriana Vieira Cardozo (Palestrante)
Tema: Problemas oftalmológicos em crianças
Roberta Petrocchi (Palestrante)
19:00 - 19:30
SESSÃO 10 - DISCUSSÃO
Marcello Dala Bernardina Dalla (Coordenador)
Adriana Vieira Cardozo (Debatedor)
Roberta Petrocchi (Debatedor)
15/10/2021 - sexta-feira
Sala Minicursos
Sem necessidade de inscrição prévia
MINICURSO
-
RACIOCÍNIO CLÍNICO CENTRADO NA PESSOA MCCP
Leonardo Fontenelle (Ministrante)
-
CLASSIFICAÇÃO DE RISCO EM SAÚDE MENTAL E REFERÊNCIA PARA ATENÇÃO ESPECIALIZADA: ASPECTOS PRÁTICOS
Michelle Barbosa (Coordenador)
OFICINA
-
OFICINA - EXPERIENCIAS DE ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE EN CUIDADOS ESPIRITUALES EN SALUD
Domingos José Vaz do Cabo (Ministrante)
Martín Olivera (Ministrante)
Sebastián Fuentes (Ministrante)
Andrea Dider (Oficineiro)
MINICURSO
-
DOR NA APS - TESTE SEUS CONHECIMENTOS
Marcos Paulo Veloso Correia (Coordenador)
-
ABORDAGEM E TRATAMENTO AO TABAGISMO NA ATENÇÃO PRIMÁRIA
Edimário Florêncio dos Santos (Ministrante)
Tema: ABORDAGEM PRÁTICA DO TRATAMENTO DO TABAGISMO NA ATENÇÃO PRIMÁRIA
-
ABORDANDO E ESTRUTURANDO O CUIDADO AO USO PROBLEMÁTICO DE ÁLCOOL NA APS
Sandra Lucia Correia Lima Fortes (Coordenador)
DANIEL STORTI NETTO PUIG (Ministrante)
Manoela Alves Salgado (Ministrante)
RENATA VARGENS (Ministrante)
Samara de Souza Costa (Ministrante)
-
CURSO INTRODUTÓRIO SOBRE REVISÕES SISTEMÁTICAS
Marcello Dala Bernardina Dalla (Ministrante)
Rita Mattiello (Ministrante)
Wilson Cañon Montañez (Ministrante)
-
COMUNICAÇÃO CLÍNICA: DESENVOLVENDO HABILIDADE DE COMUNICAÇÃO PARA O MFC
Brenda Freitas da Costa (Ministrante)
Lorena Mega Itaborahy (Ministrante)
Marcio Henrique de Mattos Silva (Ministrante)
-
FITOTERAPIA : PREPARO DE RECEITAS ARTESANAIS COM PLANTAS MEDICINAIS
Henriqueta Tereza do Sacramento (Coordenador)
-
YOGA E GERENCIAMENTO DO STRESS
Priscila Alves Batista (Ministrante)
Tema: Bases Científicas da ação do Yoga no Gerenciamento do Stress
-
EDUCADOR: NEUROCIÊNCIA EM AÇÃO
Cecilia dal Magro (Ministrante)
Mariana Cozer Siviero (Ministrante)
-
CONTROLE SINTOMÁTICO E DIMENSÕES DO SOFRIMENTO: CUIDADOS PALIATIVOS NA APS
Beatriz Zampar (Ministrante)
Tema:
-
REVISÃO POR PARES DE ARTIGOS CIENTÍFICOS
Leonardo Fontenelle (Ministrante)
-
COMUNICAÇÃO CLÍNICA NÃO VIOLENTA - CONEXÃO CONSIGO E COM O PACIENTE
Rogério Malveira Barreto (Ministrante)
-
COMO FAZER MUDANÇAS SUSTENTÁVEIS DE ESTILO DE VIDA NA APS
Adriane Barreto Cunha (Ministrante)
Caio Marcos Ribeiro Gonçalves (Ministrante)
MARIANA SALOMAO DAUD (Ministrante)
RICARDO SADRIANO (Ministrante)
Tema: como promover mudanças de estilo de vida sustentáveis
-
DORES DE RITMO MEC NICO: FATORES PERPETUANTES E AÇÕES CORRETIVAS
Gustavo Carneiro Ferrão (Coordenador)
Tema:
Marcos Paulo Veloso Correia (Ministrante)
-
PREVENÇÃO COMBINADA DO HIV AIDS NA ATENÇÃO PRIMÁRIAS
Ana Francisca Kolling (Coordenador)
Thiago Cherem Morelli (Ministrante)
-
DESPRESCREVENDO BENZODIAZEPÍNICOS NA ATENÇÃO PRIMÁRIA: COMPARTILHANDO EXPERIÊNCIAS
-
ORGANIZANDO O CUIDADO ESCALONADO EM SAUDE MENTAL A PARTIR DA APS COM O APOIO DO GUIA DO MHGAP
CATARINA MAGALHÃES DAHL (Ministrante)
KALI ALVES (Ministrante)
Sandra Lucia Correia Lima Fortes (Ministrante)
-
ATUALIZAÇÃO NA ABORDAGEM DA PESSOA TABAGISTA NA APS
Sonia Maria Martins (Coordenador)
Tema: ATUALIZAÇÃO NA ABORDAGEM DA PESSOA TABAGISTA NA APS
Jonatas Bezerra Leonio (Ministrante)
Tema: ATUALIZAÇÃO NA ABORDAGEM DA PESSOA TABAGISTA NA APS
Sandra Silva Marques (Ministrante)
23/10/2021 - sábado
Sala Dabucuri
Programação Sujeita a alterações
TACS
09:00 - 10:30
SESSÃO 1
Andre Luis Benevides Bomfim (Palestrante)
Tema: Manejo de hipoglicemiantes na APS
Andre Luis Benevides Bomfim (Palestrante)
Tema: Diabetes e síndrome metabólica
CONGRESSO KIDS
10:30 - 10:45
HISTÓRIAS MÁGICAS COM CAMPANELLI (VÍDEO 11)
TACS
14:00 - 15:30
SESSÃO 2 - PAINEL: PESSOAS COM MULTIMORBIDADE E SEUS DESAFIOS PARA A APS E O SUS
Adelson Guaraci Jantsch (Coordenador)
César Monte Serrat Titton (Palestrante)
Tema: O cuidado de pessoas com multimorbidade - desafios para a APS e o SUS
Guilherme Melo (Palestrante)
Tema: Gestão
Sandro Rogerio Rodrigues Batista (Palestrante)
Tema: Pesquisa
Thiago Dias Sarti (Palestrante)
Tema: Formação
16:00 - 17:30
SESSÃO 3 - PAINEL: CUIDANDO DE PESSOAS COM MULTIMORBIDADE: SITUAÇÕES COMPLEXAS OU SISTEMAS DE SAÚDE SIMPLES?
Sandro Rogerio Rodrigues Batista (Coordenador)
Adelson Guaraci Jantsch (Palestrante)
Tema: Carga de morbidade e de tratamento
André Luiz da Silva (Palestrante)
Tema: Polifarmácia e desprescrição
Claunara Schilling Mendonça (Palestrante)
Tema: Coordenação de cuidado
Erika Aparecida Silveira (Palestrante)
Tema: Atividade física e alimentação
João Mazzoncini Marques (Palestrante)
Tema: Saúde Mental
CONGRESSO KIDS
17:30 - 17:45
HISTÓRIAS MÁGICAS COM CAMPANELI (VÍDEO 12)
TACS
18:00 - 19:30
SESSÃO 4 - SUPORTE NA AMAMENTAÇÃO POR TELESSAÚDE. MULTIPROFISSIONAL.
Mônica Barros de Pontes (Palestrante)
Tema: Enfermeira I
Sala Jongo
Programação Sujeita a alterações
MESA REDONDA
09:00 - 10:30
ENERGIA: AVANÇOS E RETROCESSOS - O CASO DA MINA DE CARVÃO GUAÍBA
Olga Garcia Falceto (Coordenador)
Enrique Falceto de Barros (Palestrante)
Rafaela Brugalli Zandavalli (Palestrante)
Tema: AVANÇOS E RETROCESSOS NA GERAÇÃO DE ENERGIA: médicos e outros cientistas em ação no caso da Mina de carvão mineral Guaíba (Grande Porto Alegre)
Rualdo Menegat (Palestrante)
Tema: IMPACTOS AMBIENTAIS E À SAÚDE HUMANA DA EXPLORAÇÃO DE CARVÃO PELO PROJETO DA MINA GUAÍBA
11:00 - 12:30
40/45 - ANOS DE HISTÓRIA DA SBMFC E DE PROGRAMA DE RESIDÊNCIA EM MFC NO BRASIL
Maria Inez Padula Anderson (Coordenador)
Zeliete Linhares Leite Zambon (Coordenador)
Airton Tetelbom Stein (Palestrante)
Tema: A importância da formação do MFC para o SUS
João Werner Falk (Palestrante)
Tema: A história da SBMFC
Ricardo Donato Rodrigues (Palestrante)
14:00 - 15:30
CONTEXTUALIZANDO AS DIRETRIZES DA OMS DE SAÚDE EM ÁREAS RURAIS PARA A REALIDADE BRASILEIRA
Karine Kersting Puls (Coordenador)
Jose Francisco Garcia-Gutierres (Palestrante)
Leandro Araujo da Costa (Palestrante)
Mayara Floss (Palestrante)
OFICINA
16:00 - 17:30
USO DE OPIOIDES EM CUIDADOS PALIATIVOS NA APS
Gabriela Alves de Oliveira Hidalgo (Coordenador)
Arthur Fernandes da Silva (Oficineiro)
Erika Aguiar Lara Pereira (Oficineiro)
Tema: Uso de opióides em Cuidados Paliativos na APS
Luciana Pinto Saavedra (Oficineiro)
18:00 - 19:30
ASPECTOS GERAIS DA METODOLOGIA QUALITATIVA DE PESQUISA NA APS
Thiago Dias Sarti (Coordenador)
Sala Alardo
Programação Sujeita a alterações
OFICINA
09:00 - 10:30
GRUPOS DA APS: COMO FAZER?
Ana Claudia Chazan (Coordenador)
Claudia Ramos (Oficineiro)
Denise Herdy (Oficineiro)
Lia Silveira (Oficineiro)
Tema: Trabalho com grupos na APS: sua importância e as competências necessárias do facilitador.
14:00 - 15:30
INTRODUÇÃO À AURICULOTERAPIA
Vinicius de Menezes Campos (Coordenador)
Tema: Introdução à auriculoterapia no cotidiano do MFC
Paulo Henrique Mai (Oficineiro)
Tema: Introdução a auriculoterapia
16:00 - 17:30
GRAVIDEZ INDESEJADA
Bruna Ballarotti (Coordenador)
Bruna Neves Alves (Oficineiro)
Tema: GRAVIDEZ INDESEJADA
Clarice de Azevedo Sarmet Loureiro Smiderle (Oficineiro)
Debora Silva Teixeira (Oficineiro)
Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (Oficineiro)
Ilana Ambrogi (Oficineiro)
Maria Teresa Garcia Alves (Oficineiro)
Rita Helena do Espirito Santo Borret (Oficineiro)
18:00 - 19:30
GRAVIDEZ INDESEJADA
Bruna Ballarotti (Coordenador)
Bruna Neves Alves (Oficineiro)
Tema: Abordagem a gravidez indesejada
Clarice de Azevedo Sarmet Loureiro Smiderle (Oficineiro)
Debora Silva Teixeira (Oficineiro)
Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (Oficineiro)
Ilana Ambrogi (Oficineiro)
Maria Teresa Garcia Alves (Oficineiro)
Rita Helena do Espirito Santo Borret (Oficineiro)
Sala Boi Pintadinho
Programação Sujeita a alterações
MESA REDONDA
09:00 - 10:30
ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE NA SAÚDE SUPLEMENTAR: SITUAÇÃO ATUAL, DESAFIOS E PERSPECTIVAS
Marco Túlio Aguiar (Coordenador)
Ana Paula da Silva Cavalcante (Palestrante)
Leonardo Piosevan (Palestrante)
Tema: Cuidado Integral a Saúde - o papel do Hospital Alemão Oswaldo Cruz na transformação do modelo
Paulo Boren (Palestrante)
Tema: Como a Ciencia da Melhoria pode ajudar a melhorar a qualidade da APS
Zeliete Linhares Leite Zambon (Palestrante)
14:00 - 15:30
CEM COVID: ATUAÇÃO CONJUNTA DA AMB COM SOCIEDADES DE ESPECIALIDADE
César Eduardo Fernandes (Palestrante)
Marco Aurélio Safadi (Palestrante)
Rogério Luz Coelho Neto (Palestrante)
Zeliete Linhares Leite Zambon (Palestrante)
RODA DE CONVERSA
16:00 - 17:30
A MUDANÇA DE PARADIGMAS DE CUIDADO COM INSERÇÃO DAS PICS NA FORMAÇÃO DE MFC
Leandro Araujo da Costa (Coordenador)
Fábio Mudo (Palestrante)
Tema: A MUDANÇA DE PARADIGMAS DE CUIDADO COM INSERÇÃO DAS PICS NA FORMAÇÃO DE MFC
Reinaldo Rede (Palestrante)
18:00 - 19:30
GRUPOS BALINT NA GRADUAÇÃO MÉDICA
Ricardo Souza Heinzelmann (Coordenador)
Jessica Rodrigues Borges Leão (Palestrante)
24/10/2021 - domingo
Sala Dabucuri
Programação Sujeita a alterações
TACS
09:00 - 10:30
SESSÃO 5 - ATENÇÃO DOMICILIAR- DISCUSSÃO DE CASOS COMPLEXOS
Marco Túlio Aguiar (Coordenador)
Cibelle Gomes Melo (Palestrante)
Marco Túlio Aguiar (Palestrante)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
10:35 - 10:40
ESPIRITO SANTO E ESPORTES
TACS
11:00 - 12:30
SESSÃO 6
Marcello Dala Bernardina Dalla (Coordenador)
Andressa de Oliveira Perobelli (Palestrante)
Tema: Abordagem Remota à alterações de comportamento
Roberta Petrocchi (Palestrante)
Tema: Abordagem do tabagismo por Telessaúde
RODA DE CONVERSA
13:00 - 14:00
MEDICINA BASEADA EM EVIDÊNCIA NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE
Benedita Areias de Menezes (Palestrante)
Tema: MEDICINA BASEADA EM EVIDÊNCIA NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE
Jetele Del Bem Seleme Piana (Palestrante)
Zeliete Linhares Leite Zambon (Palestrante)
TACS
14:00 - 15:30
SESSÃO 7 - ABORDAGEM AOS ADOLESCENTES- CASOS COMPLEXOS
Tatiana Monteiro Fiuza (Coordenador)
Camilla Mendes Tavares (Palestrante)
Ingrid Carneiro Damasceno (Palestrante)
Ivina Carla Nascimento (Palestrante)
Tema: Abordagem ao Adolescente: casos complexos
Nailly Naila Sousa Rodrigues (Palestrante)
CONGRESSO KIDS
15:45 - 16:15
ATIVIDADES INTERATIVA COM CAMPANELLI
ENCERRAMENTO
16:30 - 18:00
Sala Jongo
Programação Sujeita a alterações
PAINEL
09:00 - 10:30
O CONSULTÓRIO NA RUA COMO INSTRUMENTO DE CONSOLIDAÇÃO DE POLÍTICA PÚBLICA DO SUS NA APS
Luiz Guilherme Leal Ferreira Filho (Coordenador)
Tema: O Consultório na Rua como instrumento de consolidação de Política Pública do SUS à população em situação de rua
Aline Azevedo Vidal (Palestrante)
Tema: Consultório na Rua como instrumento de consolidação de Politica Publica do SUS na APS
Luciana Duarte da Silva (Palestrante)
Tema: Consultório na rua como instrumento de consolidação de política pública do SUS à população em situação de rua.
Marco Aurelio de Rezende (Palestrante)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
10:35 - 10:40
ESPIRITO SANTO E ESPORTES
PAINEL
11:00 - 12:30
PRÁTICAS SEXUAIS NÃO HEGEMÔNICAS: ABORDAGEM, ORIENTAÇÃO DE RISCOS E CUIDADOS ESPECÍFICOS
Ana Paula Andreotti Amorim (Coordenador)
Amara Moira (Palestrante)
RODA DE CONVERSA
14:00 - 15:30
RODA DE CONVERSA SOBRE CLUBE DE REVISTA NOS PROGRAMAS DE RESIDÊNCIA MÉDICA EM MFC
Marcelo Pellizzaro Dias Afonso (Oficineiro)
Tema: Roda de conversa sobre Clube de Revista nos programas de Residência Médica em MFC
Bruno Henrique Soares Pessoa (Palestrante)
Marcos Timóteo Oliveira (Palestrante)
Rodrigo Luciano Bandeira de Lima (Palestrante)
Tamyres Marques (Palestrante)
Sala Alardo
Programação Sujeita a alterações
OFICINA
09:00 - 10:30
A SUA CONSULTA TEM COR?
Amanda Arlete Ribeiro Firmino (Coordenador)
Amanda Aparecida da Silva Machado (Oficineiro)
Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (Oficineiro)
Laio Victor Tavares Cardoso (Oficineiro)
Raquel Chaves da Silva Leal (Oficineiro)
Rita Helena do Espirito Santo Borret (Oficineiro)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
10:35 - 10:40
ESPIRITO SANTO E ESPORTES
OFICINA
11:00 - 12:30
O SEU PRÉ NATAL TEM COR?
Monique França Da Silva (Coordenador)
Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (Oficineiro)
Joana Carvalho Ribeiro de Jesus (Oficineiro)
Larissa Jatoba (Oficineiro)
Raquel Chaves da Silva Leal (Oficineiro)
Rita Helena do Espirito Santo Borret (Oficineiro)
14:00 - 15:30
INTRODUÇÃO À ABORDAGEM DA VIOLÊNCIA NA APS
Clarice de Azevedo Sarmet Loureiro Smiderle (Coordenador)
Rafael Pereira Silva (Oficineiro)
Rafaella Severo Matera (Oficineiro)
Rodrigo Lemos de Azevedo (Oficineiro)
Lais Peixoto Schimidt (Palestrante)
Sala Boi Pintadinho
Programação Sujeita a alterações
OFICINA
09:00 - 12:30
OFICINA DIRETRIZES DO ENSINO DA MFC NA GRADUAÇÃO MÉDICA
Alexandre José de Melo Neto (Coordenador)
Rafaela Alves Pacheco (Coordenador)
Ricardo Souza Heinzelmann (Coordenador)
Marco Túlio Aguiar (Oficineiro)
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
10:35 - 10:40
ESPIRITO SANTO E ESPORTES
OFICINA
11:00 - 12:30
CONTINUAÇÃO - OFICINA DIRETRIZES DO ENSINO DA MFC NA GRADUAÇÃO MÉDICA
Alexandre José de Melo Neto (Coordenador)
Marco Túlio Aguiar (Oficineiro)
Rafaela Alves Pacheco (Oficineiro)
Ricardo Souza Heinzelmann (Oficineiro)
MESA REDONDA
14:00 - 15:30
EDUCAÇÃO EM SAÚDE ANTI-RACISTA
Laio Victor Tavares Cardoso (Coordenador)
Gabriela Barreira (Palestrante)
Rita Helena do Espirito Santo Borret (Palestrante)
Roberta Gondim (Palestrante)

#patrocinadordestaqueCBMFC2021

Patrocinador

APOIO

REALIZAÇÃO

ORGANIZAÇÃO

ATENDIMENTO

Desenvolvido por Dinamk Soluções